Специалист по садовым цветам

21 августа 2013 / марина
Здравствуйте, Надежда. Посоветуйте сорт(сорта) чисто белой розы с бокаловидным бутоном.
Надежда Пальчикова
Марина, ищите розы с бокаловидным бутоном среди чайно-гибридных. Их огромное количество сортов.
20 августа 2013 / ЛЮДМИЛА
У меня нет ни какого опыта в ландшафтном дизайне. Во дворе, недавно купленного дома прямоугольная клумба. Какие цветы и как в посадить на ней, чтобы она выглядела современно,чтобы цветение радовало всё лето? Заранее благодарна!
Надежда Пальчикова
Людмила, все лето цветут только однолетники (анютины глазки, петуньи, сальвии, бархатцы и т.п.). У многолетников ограниченный период цветения.
19 августа 2013 / галина
Здавствуйте! Я не знаю у кого спросить об орхидее Дендробиум нобиле, на листьях появились темные пятна, они плотные как сам лист, не мокнут и не липкие, на стволе тоже темные пятна (крапинками). Что делать?
16 августа 2013 / Сергей
Здравствуйте! Почему-то на помидорах сворачиваются, высыхая по краям листья. Причем только на 10-15% помидор, остальные нормальные. Тли или признаков какого-либо заболевания нет. Читал, что микроэлементов мало, но почему-то как-то избранно... Остальным-то хватает. Заранее спасибо за ответ!
Надежда Пальчикова
Сергей, на лицо все признаки фитофтороза. Для лечения рекомендую Вам использовать бардосскую жидкость или раствор медного купороса.
14 августа 2013 / Лариса
Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему у калистегии флоре плена бутоны чернеют? Пролила землю и опрыскала препаратом фитоспорин, но результата нет. В начале лета прекрасно цвел.
Надежда Пальчикова
Лариса, добрый день! Причиной этих проблем с калистегией вполне может быть дождливое лето. И здесь уже трудно что-либо изменить. Можно только рекомендовать рыхлить периодически землю вокруг растения.
12 августа 2013 / Марина
Здравствуйте. Весь участок засадила газонной травой и разными растениями (туи, магонии, барбарисы, хосты и т.д.), получилось очень красиво. По участку идет дорожка, уложенная пеньками и обрамленная поребриками, которые, естественно, уложены при помощи бетона. Около этих поребриков не растет газонная трава. Какие неприхотливые невысокие зеленые растения можно посадить по типу бордюра?
Надежда Пальчикова
Марина, добрый день! В качестве бордюрных растений хорошо подойдут низкорослые (высотой не более 20 см) сорта Хост (например, Ремембэ Ми). Также хорошо вдоль дорожек посадить низкие сорта спиреи или лапчатку.
12 августа 2013 / анастасия
здравствуйте! пуансетия упала и сломала целую ветку!!! из трех имеющихся!!! что делать???!!! что делать, что бы появились новые сильные ствол? или она так и останется с двумя стеблями ??? как вернуть ей прежнее сотояние? когда она была с тремя обросшими ветками?спасибо!!!!!!
Надежда Пальчикова
Настя, добрый день! со сломанными ветками уже ничего не сделаешь... но оставшиеся ветки дадут новые почки, из которых она потом сможет дальше куститься. так что не стоит расстраиваться из-за сломанной ветки.
Надежда,добрый день!
Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу использования гербицидов на участке(область использования тротуартные дорожки, область около фундамента дома(где невозможно вырвать с корнем растение). Есть ли опасение для здоровья?читала статьи,что гербициды могут вызвать рак.
Надежда Пальчикова
Татьяна, добрый день!
Мое мнение - что вред для почвы и растений от применения гербицидов несомненный. Как гербициды влияют на здоровье людей, я не могу сказать. Это вопрос к медикам.
8 августа 2013 / ГУЛЯ
здраствуйте надежда можно ли садовую гортензию занести на зиму домой боюсь заморозить высадила весной (древовидная)
Надежда Пальчикова
Гуля, добрый день! Корни гортензии на зиму требуют укрытия, для этого окучивают ее перепревшим навозом. Древовидная гортензия не требует на зиму укрытия. Хотя у молодых кустов первые 1 или 2 года после посадки могут подмерзать корни. Чтобы этого не случилось, нужно почву прикрыть торфом или сухими листьями, причем слой должен быть 10-15 см.
6 августа 2013 / Ариф
Здравствуйте, скажи пожалуйста, если вода попала на семена люцерны в мешках, они испортятся? если да, то через какое время будет проявление, и вообще как можно узнать подверглись они воде или нет. К примеру я приехал к покупателю, купить семена люцерны, где до этого лило как из ведра неделю, я смотрю на семена смогу ли я заметить сам это? и вопрос, что будет если семена люцерны все таки намокнут во время транспортировки или загрузи-выгрузки во время дождя. этот вопрос очень волнует, пожалуйста напишите как можно подробнее. спасибо
Надежда Пальчикова
Ариф, если семена были намочены, то вы сами увидете это - они будут спрессованы, на них может быть плесень, семена могут потемнеть или прорасти.
6 августа 2013 / Ариф
Здравствуйте, скажи пожалуйста, если вода попала на семена люцерны в мешках, они испортятся* если да, то через какое время будет проявление, и вообще как можно узнать подверглись они воде или нет. К примеру я приехал к покупателю, купить семена люцерны, где до этого лило как из ведра неделю, я смотрю на семена смогу ли я заметить сам это? и вопрос, что будет если семена люцерны все таки намокнут во время транспортировки или загрузи-выгрузки во время дождя. этот вопрос очень волнует, пожалуйста напишите как можно подробнее. спасибо
Надежда Пальчикова
Ариф, добрый день! По поводу семян - если они были намокшие в течение длительного времени и находились при этом в тепле, то вероятнее всего семена прорастут (Вы это точно увидете).
1 августа 2013 / Марина
можно ли есть ягоды пиона?
Надежда Пальчикова
Марина, добрый день! Да, ягоды пиона съедобны, но ягоды дает только лекарственный пион - пион уклоняющийся. У садовых пионов ягод вы не найдете. В лечебных целях, в основном, используют корневище пиона уклоняющегося, он помогает при огромном числе заболеваний. Кроме лечебных свойств корень пиона имеет и питательную ценность, он спас многим людям жизнь во время голода в военные годы. Корень пиона ели как картошку, варили из него каши и кисель, добавляли в муку для выпекания лепешек.
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста можно ли черенок от садовой розы выращивать дома, будет ли он цвести ( интересуют такие розы как : принцесса Диана, Чип и Дейл, клод моне).
Надежда Пальчикова
Юля, добрый день! Да, черенок садовой розы вполне возможно вырастить и дома, и роза может цвести (при правильном подкармливании). Но получается это довольно редко - в трех случаях из десяти.
29 июля 2013 / Светлана Паламарчук
Добрый день!У меня много роз в саду и местных и привозных. В этом году посадила много кустов Голандской селекции и они все заболели черной пятнистостью. Боюсь что пострадают и мои кусты. Неужели надо все убрать или можно спасти.
Надежда Пальчикова
Светлана, попробуйте удалить с поверхности почвы и с кустов источники инфекции (пораженные листья и побеги), а оставшиеся растения опрыскать медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фундазолом. Подавить развитие этого заболевания также может окуривание серой в теплицах.
29 июля 2013 / Елена
Есть ли на самом деле кустовые лилии или это просто обман?
Надежда Пальчикова
Кустовых лилий в природе не существует
26 июля 2013 / Мухитдинова Светлана Владимировна
Здравствуйте Надежда! Весной этого года я купила садовое растение Дейцию шершавую белую. Продавец мне сказала,что она годичная и в этом году будет цвести. Я её посадила, она вроде бы росла, листья распустила. Вроде бы всё шло хорошо, но в июле месяце она стала постепенно сохнуть листья. Я думала, что вредители жрут её, опрыскивала средствами, но у неё листья стали все сохнуть. Выкопала её, корни хорошие. Что мне делать?
Надежда Пальчикова
Светлана, добрый день! Сразу же возникает вопрос - где Вы посадили Дейцию и как часто ее поливали? Дейция любит полутень и достаточный полив. Если место посадки очень солнечное (т.е. там присутствует полуденное солнце), то рекомендую Вам пересадить растение в менее солнечное место - выкопайте достаточную для корней яму и обязательно с дренажом!
26 июля 2013 / Светлана
Посадила германские ирисы, но они плохо цветут. Или через год, или не цветут уже несколько лет. Место светлое, рядом с теплицей. Сейчас листья подсохли. Что делать?
Надежда Пальчикова
Светлана, добрый день! Сейчас нужно обрезать подсохшие листья, выкопать корневища ирисов, хорошо просушить их и в сентябре посадить их снова в открытый грунт, но обязательно не глубоко - максимальная глубина для ирисов 15 см. Ирисы не переносят глубокой посадки!
26 июля 2013 / Елена
Нужно ли после цветения пионов - обрезать их под корень?
Надежда Пальчикова
Елена, добрый день! Сразу после цветения не нужно обрезать пионы. Они Вас еще порадуют своей пышной листвой до конца лета. А вот осенью их нужно обрезать, оставив стебли длиной 5-7 см.
26 июля 2013 / ЛЮБОВЬ
Когда лучше высаживать покупные луковицы лилий и что делать если они осенью проросли
Надежда Пальчикова
Любовь, добрый день! Лилии лучше высаживать в конце сентября, но если погода за окном стоит еще теплая, то можно сдвинуть срок посадки на октябрь. По поводу проросших луковиц - если на них еще остались чешуйки, то луковицы нужно выкопать, хорошо просушить и поместить на зиму в сухое и прохладное место. А осенью следующего года можно их высадить в открытый грунт.
26 июля 2013 / Волкова Светлана
Здравствуйте! Традисканция отцвела,что делать с отцветшими соцветиями срезать или они дают семена? Спасибо
Надежда Пальчикова
Светлана, добрый день! Отцветшие соцветия традесканции нужно срезать, иначе они не дадут развиваться растению.