Автоматическая подача воды для полива

В наше время никто уже не носит воду для полива ведрами, как делали наши прадеды. Времена изменились, и давно уже придумано оборудование, коророе помогает поливать сколь угодно большой участок, не надрываясь физически. 

0/5
Голосов: 0
Grundfos

По степени автоматизации системы полива можно разделить на ручные, полуавтоматические и автоматические. Все они состоят из источника воды, периферии (трубопроводы, фитинги, форсунки, гидранты, водорозетки) и центральной части. Последняя, в свою очередь, включает в себя насосное оборудование, накопительные емкости для воды (если в них есть необходимость) и узлы управления у автоматизированных систем.

Накопительные емкости

Объем таких емкостей зависит от дебета источника водоснабжения и потребностей системы полива. Дебетом называется количество воды, которое может быть получено от источника водоснабжения в час. Как правило, используют баки для водоснабжения из пищевого полиэтилена или полиэтилена средней плотности, черного или голубого цвета. Вариантом накопительной емкости может служить и бетонный колодец из стандартных колец, дна и крышки с зачеканенными швами. (Зачеканка швов - герметичное соединение бетонных элементов колодца – колец, дна, крышки – на жестком строительном цементно-песчаном растворе (1:3) или специальных безусадочных смесях).

Насосы

Чтобы доставить воду от источника или накопительной емкости к растениям, требуются насосы. Обычно для этого используют центробежные насосы самовсасывающего типа. Это достаточно компактные устройства, представленные у производителей в достаточно широком модельном ряде. При выборе имеет смысл обращать внимание на две характеристики:

- максимальная подача, исчисляемая в кубометрах воды в час (м3/ч). При этом следует иметь в виду, что одна дождевальная установка потребляет 1,5 м3/час, для полива большого огорода потребуется около 4 м3/час Существуют системы с расширенным функционалом – например, насосная установка Grundfos JP PT-H, которая обеспечивает подачу более 5 кубометров воды и более высокий напор, может также использоваться для подъема воды из колодца глубиной до 8 м и повышения давления в существующей системе водоснабжения.

 JP PT- H

Удобно, когда насос снабжен хотя бы минимальной автоматикой. В самом простом варианте насосы оснащаются только реле давления, в более сложном – реле давления и протока. Это позволяет насосу включаться и выключаться автоматически, когда это необходимо. Grundfos предлагает модификацию насоса JP, оснащенную реле давления.

При выборе такого насоса, кроме его мощности и производительности, имеет смысл учитывать и уровень шума – от этого зависит ваш комфорт. У Grundfos JP этот показатель невелик и составляет чуть больше 70 дБ.

Для забора воды из колодцев и скважин применяют погружные насосы. Подбираются они исходя из характеристик колодца и потребности в воде. Так, самые простые колодезные насосы способны подавать около 1,5 м3 воды в час – для полива большого участка это мало, поэтому имеет смысл рассматривать более производительные модели: так, Grundfos SB и SBA имеют номинальное значение подачи 3 м3/час.

SBA

Если используют накопительные емкости, система должна включать в себя два насоса – например, погружной скважинный насос для наполнения бака и насосную станцию для забора из него воды и создания рабочего давления.

Ключевые слова

вода

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев