Дачники могут получить компенсацию за дом, разрушенный из-за снегопадов

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин назвал условия, по которым дачники могут получить компенсацию за жилище, пострадавшее от сильных снегопадов зимой 2024 года

5/5
Голосов: 1
Последствие снегопада, разрушение кровли

При возникновении ситуации, когда ваш загородный дом был поврежден из-за снегопадов аномально снежной зимой 2024 года, важно знать, как получить страховую компенсацию. В первую очередь необходимо обратиться к вашей страховой компании и подать заявление о возмещении ущерба. В заявлении укажите все детали произошедшего, приложите фотографии повреждений и другие необходимые документы. После приема заявления страховая компания проведет проверку и оценку ущерба. Если ваша страховка покрывает повреждения, вам будет выплачена компенсация в соответствии с условиями договора. 

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин назвал условия, по которым дачники могут получить компенсацию за жилище, пострадавшее от сильных снегопадов этой зимой. 

"Если владельцы застраховали свое имущество, то действительно есть ряд случаев, когда можно добиться компенсации за урон, который нанесен погодой. Если же вы виноваты в том, что вашему имущество нанесен вред, то страховая компания имеет право ничего не возмещать".

Согласно закону об СНТ, собственник обязан следить за сохранностью и состоянием своих построек, в том числе обеспечить надлежащую уборку снега. "Если крыша или дом повреждены в результаты сильного снегопада (более 20 мл за 12 часов), тогда компания обязана признать этот случай страховым и выплатить положенную компенсацию за причинение вреда," - подтвердил депутат.

Также страховым случаем признается повреждение кровли, если ветер дул со скоростью более 15 м/с. "А вот если от легкого ветра появились повреждения, то страховая компания откажет, так как признает, что изначально конструкция была не очень прочной", - разъяснил Чаплин.

Эксперты портала Дачники Подмосковья (https://xn----7sbhfcwapdtfqcbj0b5f2epc.xn--p1ai/) предупреждают, что при страховании имущества необходимо обязательно прописывать все нюансы: стоимость крыши, стен, материалы, год постройки. 

Ключевые слова

новости 2024, снт, законы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев