22 февраля 2022 / Ольга Воронова

Как правильно сеять рассаду в рулонах? Советы Ольги Вороновой

Если у вас не хватает места на подоконнике, а хочется вырастить очень много овощей и цветов – попробуйте метод выращивания рассады в рулонах.

5/5
Голосов: 1
Как правильно сеять рассаду в рулонах?

Способов посева в рулонах не нов, его автор – один из российских агрономов. В народе же метод называют «рассада по-московски». Способ хороший, но он был разработан для перенесения растений в теплицу, то есть для временного пребывания рассады в данных рулонах.

Что это означает для нас? А то, что метод очень практичен и полезен, но он не сотворит с нашей рассадой чудес, и для его применения существует ряд ограничений.

Так, материал для рассадных рулонов должен быть достаточно плотным, и это не полиэтилен и не туалетная бумага. Эти материалы используются лишь для первичного проращивания семян. А потом – все то же старое доброе пикирование в стаканчики. Иначе говоря, никакой экономии трудозатрат не происходит. А вот если вы хотите вырастить полноценную рассаду и не пикировать ее вскоре, нужно, во-первых, использовать вспененный тонкий винил (обычно им перекладывают стройматериалы, особенно кровлю). Во-вторых, метод годится не для всех семян, а лишь для семян томата, перца, огурца, баклажана, лука-порея, физалиса, цветов-летников (кроме астр). Технически метод подходит и для капусты, но в квартире в любом виде капустная рассада – нонсенс, ничего не получится. Но самое главное, рассада не должна находиться в рулонах долго, иначе после появления 6–7 настоящих листьев у растения «переключится» программа и рассада при последующем высаживании в грунт уже не даст сильных растений и хорошего урожая. Более того, в дальнейшем прекратится развитие корней, так как для них нужен довольно большой объем грунта.

А какие плюсы?

1. Во-первых, если рассада не перерастет, то при таком методе у нее на ранних стадиях будет более развитая корневая система.

2. Во-вторых, экономия места, и весьма существенная: на одном подоконнике вы сможете вырастить столько рассады, сколько поместилось бы только на нескольких столах. В-третьих, удобно высаживать в грунт: развернул рулон – и никаких повреждений
корней.

  • 1. Разверните вспененный винил и отрежьте полосу шириной 20 см, длиной около 1 м.
  • 2. Наберите грунт в плошку и слегка смочите его водой.
  • 3. Выложите влажный грунт на ленту из винила.
  • 4. На грунт разложите семена, с нужными промежутками между ними (в зависимости от культуры).

  • 5. Сверните ленту с грунтом и семенами (не туго) в рулон.
  • 6. Скрепите рулон резинкой.

Поставьте рулон на окно на поддон от цветочного горшка. Вскоре появятся всходы, они не будут мощными, это нормально. При высадке рассады в грунт просто разверните рулон.

Советы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube.

Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада

Рассада

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев