28 апреля 2021 / Редакция

Как высадить рассаду баклажанов в теплицу, чтобы она быстро прижилась

Баклажаны – одна из самых нежных тепличных культур. Если вы их выращиваете, значит вы МАСТЕР-ОГОРОДНИК 100-го уровня! Нет? Но вы все-таки хотите вырастить свои баклажаны? Тогда мы готовы поделиться с вами двумя простыми секретами, которые вам помогут легко достичь результата и получить самый большой на участках урожай экологически чистых баклажанчиков.

5/5
Голосов: 2
Баклжаны

Нам помогут всего 2 секрета = 2 препарата от компании Биотехсоюз - Трихоплант и Биоспектр. Их применение поможет вам подготовить почву, укротить капризный характер баклажанов и вырастить отличный урожай.

Что нужно делать?

1. Заранее подготовить грунт в теплице к высадке рассады баклажанов

Баклажаны теплолюбивее, чем их ближайшие родственники, томаты и перцы, поэтому за исключением южных районов, единственный надежный способ их выращивания - это в теплицах и пленочных укрытиях.

Почвы в теплицах должны быть легкие садовые, заправленные перегноем. Баклажаны – культура нежная, и главная проблема при их выращивании – это различные грибные болезни, такие как фитофтороз и серая гниль, фузариоз и мучнистая роса... А возбудители этих болезней живут в почве! Поэтому, чтобы не допустить заражения баклажанов, ДО высадки растений в грунт, почву надо правильно подготовить.

Для подготовки почвы под баклажаны используйте препарат Трихоплант - это природный фунгицид, который создан на основе микроскопического гриба Триходерма (Trichoderma). Этот гриб обитает в плодородных почвах и, как известно, на этих землях всё растет лучше, и меньше болеет.

Обработка тепличного грунта препаратом Трихоплант перед высадкой рассады

Как правильно применить препарат Трихоплант?

Применять препарат удобно и просто. Гриб вносится в почву в виде раствора путем опрыскивания или полива грунта. Расход Трихопланта очень экономичный - 50 мл на 10 л воды, что рассчитано на обработку 10 кв. м почвы. Для обработки почвы в теплице достаточно полить раствором землю за одну, две недели до посева или посадки растений. Осенью это делают после сбора урожая.

Попадая в землю, гриб Триходерма размножается и вытесняет патогенные грибы. Благодаря этому он способен подавлять самые вредоносные болезни растений: черную ножку, фитофтороз, фузариоз, мучнистую и ложно-мучнистую росу, серую гниль, фомоз, ризоктониоз, трахеомикоз, альтернариоз, аскохитоз, белую гниль, вертициллезное увядание и др.

И вот! У вас чистая, а главное плодородная земля, так необходимая прожорливым баклажанам!

2. Правильно высадить рассаду баклажанов

Баклажаны высаживают в теплицы в возрасте 1,5-2 месяцев, обычно в середине мая, когда минует угроза заморозков.

Перед высадкой рассады баклажанов проведите ее закаливание: за неделю-две до высадки начните выносить горшочки с рассадой на балкон или веранду, постепенно приучая растения к более низкой температуре и яркому свету.

Перед высадкой рассады баклажанов в теплицу дополнительно полейте рассаду раствором Трихопланта, это повысит приживаемость растений.

Далее порядок высадки рассады стандартный.

Высадка рассады баклажанов в грунт

Баклажаны – очень прожорливы, поэтому перед высадкой в лунку добавьте минеральное удобрение для овощных культур и хорошо перемешайте его с грунтом. Высадите рассаду баклажанов с небольшим заглублением (2-4 см), полейте теплой водой и замульчируйте компостом для сохранения влаги и тепла в прикорневой зоне.

При посадке соблюдайте расстояние между крупноплодными "синенькими" не менее полуметра, между белыми баклажанами и компактными раннеспелыми сортами - порядка 40 см.

Баклажаны через 2 недели после высадки рассады: 1ое растение обработано Триплантом, 2ое высажено классическим способом, без обработок

3. Правильно ухаживать за баклажанами после высадки

Часто проблемы с баклажанами начинаются сразу после высадки в грунт: растения вянут, теряют тургор и в итоге не идут в рост, а гибнут. Главная проблема баклажанов заключается в том, что у них очень нежная корневая система, которая плохо переносит любые повреждения. Поэтому, чтобы помочь баклажанам быстрее адаптироваться на новом месте, вам понадобится еще один препарат компании БиотехсоюзБиоспектр.

Биоспектр – это стимулятор урожайности, антистрессант и индуктор устойчивости к неблагоприятным факторам среды. Его применение улучшает рост и развитие растений в период вегетации, а также повышает урожайность. Это происходит благодаря уникальному составу препарата, в него входят

  • стимуляторы роста — аминокислоты, которые обладают высокими ростообеспечивающими свойствами;
  • органические кислоты, повышающие устойчивость к факторам неблагоприятной среды и болезням, в т.ч. молочная, янтарная, яблочная;
  • природные биорегуляторы — низкомолекулярные пептиды, хитозаны, глюкоманнаны – продукты кислотного гидролиза мицелия дрожжеподобного организма Saccharomycopsis fibuligera;
  • стимуляторы фотосинтеза и дыхания — ростостимулирующие вещества небелковой природы (лактоза, минеральные вещества, витамины), которые повышают энергию развития растений.

Всего две корневых подкормки (после высадки рассады и в начале цветения) из расчета 1л на 100 кв.м обеспечит вам быструю приживаемость рассады баклажанов, рост растений и созревание урожая.

Для чего еще можно использовать препараты Трихоплант и Биоспектр?

Конечно, эти препараты вам понадобятся на участке не только для высадки рассады баклажанов. По этой же схеме вы можете работать и с другими культурами.

Трихоплант

Используйте препарат для обработки почвы перед высадкой ЛЮБОЙ рассады, т.к. тепличная почва – источник большинства болезней. Его применение поможет вам защитить томаты от фитофтороза, огурцы – от серой гнили и т.д..

В открытом грунте используйте препарат на грядках с земляникой, это поможет вам защитить ее от гнилей, и др. культурах.

Биоспектр

Также не забывайте про препарат Биоспектр: он даст прекрасные результаты, если его использовать для предпосевной обработки клубней и семян. Так, для повышения урожайности картофеля проведите 2-х кратную обработку опрыскиванием раствором препарата по всходам и в период бутонизации.

Применение препарата по всходам овощных и цветочных культур будет способствовать корнеобразованию, росту и цветению культур. Кроме того, Биоспектр обладает фунгицидными свойствами, а значит поможет защитить ваши растения и от болезней. Для получения максимального эффекта использовать Биоспектр желательно на всех стадиях выращивания растений: замачивание семян, подготовка почвы, уход за рассадой, опрыскивание взрослых растений.

Удачи вам в огороде и в цветнике, а препараты Трихоплант и Биоспектр вам обеспечат урожай и яркое цветение.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев