3 ноября 2023 / Алла Малахова

Как заделать дупло на яблоне монтажной пеной

Итак, я расскажу, как заделать дупло на яблоне. Несколько лет назад я стала владелицей дачного участка со старым, но отлично плодоносящим фруктовым садом. Радости моей не было границ, но деревья в более чем преклонном возрасте требовали ухода и лечения.

4,67/5
Голосов: 3
Как заделать дупло на яблоне монтажной пеной
Как заделать дупло на яблоне монтажной пеной 2
Как заделать дупло на яблоне монтажной пеной 3

Большие дупла на яблонях и сливах в первую же осень я попыталась заделать цементным раствором, как это рекомендуется в популярной садоводческой литературе. Даже приобрела на одной из выставок-ярмарок готовый «лечебный» набор одной уважаемой отечественной фирмы, включающий медный и железный купорос, цемент и скребки. Тщательно очистила дупла от трухи, прокупоросила, просушила в течение нескольких суток и принялась за пломбирование. Дупла заполнила мелким щебнем с песком (специально приобрела на строительной ярмарке) и залила цементным раствором. Сверху еще прикрыла фанерными щитками, чтобы не попадали дождь и снег.

Уже весной выяснилось, что цементные пломбы за зиму осели, а  кое-где провалились. Пришлось выгребать наполнители и снова основательно прочищать и купоросить древесину. От метода цементирования решила отказаться. И проштудировала еще раз всю доступную садоводческую литературу. Дупла оставлять без внимания никак нельзя, иначе дерево просто сгниет изнутри и может рухнуть в любой момент, да еще и повредить постройки или другие посадки.

Как заделать дупло на яблоне: 3 метода

В настоящее время существует три основных метода борьбы с дуплом, которое по разным причинам (неправильное удаление сучьев, морозобоины, солнечные ожоги, повреждение грызунами, разломы от снега) образовалось в стволе дерева. К ним относится:

  1. заполнение монтажной пеной,
  2. цементом,
  3. смесью глины с навозом.

Совсем маленькое отверстие можно закрыть пробкой из твердых сортов древесины и замазать масляной краской на основе олифы. Какой бы вариант не был выбран, перед его осуществлением необходимо провести подготовительные работы, призванные исключить дальнейшее появление грибной инфекции на других участках дерева.

Очень интересным и легким показался мне метод заполнения дупла древесными опилками с последующей пломбировкой фанерной или железной пластиной. Его порекомендовал в одном из популярных садоводческих журналов главный садовник  одного из старых московских парков. Накупила я в зоомагазине опилок и приступила к делу. Следующую зиму мои фруктовые деревья встретили с опилочными наполнителями. Единственное, чего я не сделала по совету того садовника, – не стала обжигать дупла паяльной лампой, которой у меня нет, да и побоялась работать с открытым огнем. Опилки закрыла фанерными крышками.

Весной все мои пломбы просели, а опилки в дуплах сгнили. Я выскребла целую кучу трухи, продезинфицировала многострадальные дыры медным купоросом и снова принялась штудировать литературу. Вычитала даже совет просто положить в дупло большой кусок мела или извести, которые будут впитывать влагу. А над  дуплом просто поставить козырек из жести. Но не стала ему следовать. Смесь глины с навозом тоже отмела по причине того, что ни глины, ни навоза мне не достать.

Прошлым летом в составе садоводческой группы я побывала на экскурсии в саду одного увлеченного цветовода, где мое внимание привлекли прежде всего не цветы, а старые  яблони и груши, дупла в которых были аккуратно заделаны строительной монтажной пеной. Деревья выглядели очень бодренько, наращивали молодые сильные волчки и готовились дать большой урожай. Хозяйка сада рассказала, что этот метод ей порекомендовал очень известный садовод, в недалеком прошлом куратор коллекции плодовых деревьев и кустарников Ботанического сада МГУ Михаил Черток. Он же и выполнил на ее участке все необходимые мероприятия. Ей только остается следить за деревьями и, если потребуется, обновлять пломбы из монтажной пены на деревьях. Вскоре на садоводческих курсах я встретила и самого Михаила, который подтвердил, что уже много лет пользуется этим недорогим и эффективным методом.

Cпособ заполнения дупла монтажной пеной

Способ включает следующие шаги:

  • Первоначально следует очистить дупло от трухи и гнили, грибных тел, срезать поврежденные места до здоровой древесины. Внутри дупла должно быть сухо.
  • Дезинфицируется 5%-ным медным купоросом (100 г порошка на 2 литра чистой воды) внутренняя поверхность дупла любого размера. Следует дать время на просушку (все работы желательно проводить в сухую погоду).
  • Дупло постепенно заполняется монтажной пеной из перевернутого «вниз головой» баллончика. Нужно его распылителем сначала произвести заполнение пенистой массой самых дальних углов отверстия. Следует учитывать, что пена «разрастается» в дупле примерно в три раза, поэтому баллончика хватает обычно даже на очень большую дырку. Нужно не торопясь заполнить пеной полость в дереве, дать несколько часов на расширение массы, а затем плотно утрамбовать  выступающие участки массы в дупло или добавить пены, если оно заполнено не до краев.
  • После затвердевания вещества  излишки удаляются острым ножом. Всю конструкцию нужно оставить в покое до полного высыхания. Спустя несколько дней все выпуклости и неровности удаляются ножовкой или ножом.
  • Для прочности поверхность следует покрыть масляной краской, так как монтажная пена разлагается на свету. Я не красила пломбы, а закрыла их пластиковыми накладками. В таком виде деревья у меня провожают уже третий сезон, отлично плодоносят, а старая-престарая антоновка даже выдала в этом году три молодых мощных волчка, из которых я буду формировать новое дерево.

Мой любимый старый сад, я уверена, проживет еще не один десяток лет, мне же предстоит наблюдать за деревьями и время от времени  ремонтировать заглушки в дуплах. Мнение некоторых садоводов, что, мол, монтажная пена вредна для здоровья человека, так как выделяет формальдегид, не подтверждена, ведь ею заделывают и отверстия в оконных и дверных проемах, то есть непосредственно в человеческом жилье.

Алла Малахова

г. Москва

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

КОММЕНТАРИИ

Алла Малахова Алла Малахова 14 ноября 2019 15:04:26

Спасибо, Елена, я в курсе, т.к. ходила и хожу на его замечательные лекции и занятия в клубе "Цветоводы Москвы", где активный участник.

Голованова Леля Голованова Леля 9 ноября 2019 16:05:36

Алла, спасибо Вам за такую прекрасную историю! Кстати, Михаил Черток абсолютно бескорыстно уже много лет помогает читателям нашего сайта советами по выращиванию плодовых деревьев. К нему можно обратиться на этой страничке: https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-plodovym-derevyam