15 марта 2013 / Administrator

Клумба с розами: планирование

Красивый цветник с розами начинается с тщательной подготовки. Розы, высаженные в подходящих условиях и получающие правильный уход, в дальнейшем ответят пышным цветением. 

Какая почва нужна для выращивания роз

Перед тем, как разбивать розарий, оцените, есть ли у вас на участке подходящее место для выращивания роз. Большинству сортов роз для роста и развития требуется прямой солнечный свет. Конечно, есть сорта, которые прекрасно чувствуют себя в полутени, но таких меньше.

Когда в саду найдено подходящее солнечное место,  убедитесь, что и почва в этом месте также подходит для роз.

Лучше всего розы развиваются и цветут на плодородной, богатой гумусом почве. Хороший чернозем имеет темный цвет благодаря органическому материалу, состоящему, прежде всего, из растительного компоста.

Если вынуть пару лопат грунта, откроется нижний слой почвы. Почва под темным слоем гумуса светлее, называется подпочвой и может состоять из глины, песка, торфа, иногда с примесью извести.

Обычно наблюдается смешение разных типов подпочв с верхним, гумусным, слоем. Розы могут расти как в глинистой, так и в песчаной почве, но не переносят торф и известь.

Как улучшить почву

Чтобы улучшить тяжелую глинистую почву, добавьте в нее крупнозернистый песок и хорошо перепревший компост. 

Несколько раз за лето в почву клумбы можно также вносить срезанную зеленую поросль кустарников или траву. Это улучшает качество почвы и облегчает ее обработку.

Очень немногим разновидностям роз будет комфортно в песчаной почве. К таким относятся, например, различные виды шиповника. Песчаную почву можно постепенно улучшить. Каждый год смешивайте верхний слой песка со слоем компоста.

Отдельно растущую розу можно высадить в готовый грунт для роз, который продается в садовых магазинах.Правильный полив и поддержание достаточного уровня влажности почвы также очень важны.

 Лучше всего розы растут в хорошо дренируемом грунте.

Обратите внимание: почва, состоящая из чистого песка быстро пропускает влагу и просыхает. Глинистые почвы - удерживают большое количество влаги и имеют недостаточный дренаж. Как песчаная, так и глинистая почва только выиграют от добавления в нее слоя компоста. Он придаст грунту пористость и предохранит розы от переизбытка влаги.

 

Ключевые слова

Роза, розарий, видео

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как укрыть розы на зиму

Как укрыть розы на зиму

Мягкой осенью розы еще долго продолжают цвести. Но как только наступают холода, сезон заканчивается. ...

Как поливать розы

Как поливать розы

Розы любят воду. Все розы, высаженные весной, в первый год следует поливать регулярно. Летом - через ...

КОММЕНТАРИИ

Agneshka Agneshka 18 августа 2016 12:44:47

Очень понятна статья . Спасибо