19 декабря 2018 / Редакция

Когда елка подвела, можно ли вернуть бракованное дерево

Купили искусственную елку и расстроились? Не огорчайтесь - ее можно вернуть или обменять.
 

4,5/5
Голосов: 2
Елка, Новый год

Новый год - время сюрпризов. Но приятными они, увы, бывают не всегда. Представьте себе: вы купили искусственную елку, а она не оправдала ваши ожидания. Что же делать? Не паниковать и действовать по инструкции.

Елка из интернет-магазина

Вернуть горе-дерево можно, если оно не соответствует изображению на картинке, в течение 7 дней после получения покупки (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей"). При этом вы никому не обязаны объяснять, почему товар вам не понравился, сообщает belpressa.ru.

Если замешкаетесь, и пройдет больше недели, вы тоже имеете право вернуть покупку, правда, для этого у елки должен быть недостаток, подтвержденный проверкой качества. Она, кстати, проводится за счет продавца.

Дерево с дефектом

Смело возвращайте елку как товар ненадлежащего качества! Это позволяет статья 18 пункт 1 Закона "О защите прав потребителей". Вы можете потребовать заменить дерево, снизить цену или вернуть деньги. В последнем случае продавец обязан сделать это за 10 дней. А вот скидку должны предоставить за неделю с момента получения от вас претензии в письменном виде. Будьте готовы к проверке качества, которую продавец также проводит за свой счет.

Елка слишком большая

Не устроили габариты дерева? А может быть, ее расцветка или фасон? По статье 25 того же Закона вы можете обменять ее на аналогичный товар в течение 14 дней со дня покупки. Здесь важно сохранить товарный вид и потребительские свойства покупки. Обратите внимание - все это относится исключительно к искусственным елкам!

Желаем, чтобы сюрпризы в наступающем году были для вас исключительно приятными!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев