Найден новый способ борьбы с болезнями садовой земляники

Главное — правильная работа с почвой.

5/5
Голосов: 1
клубника, садовая земляника

Анаэробная дезинфекция почвы (ASD) — нетрадиционная стратегия борьбы с заболеваниями клубники (садовой земляники), предложенная Марком Маццолой, сотрудником научно-исследовательского предприятия USDA-ARS.

Проведя ряд исследований в университете Санта-Крус в Калифорнии, Маццола пришел к выводу: чтобы ASD прошла успешно, необходимо трансформировать почвенный микробиом. Это приведет к выработке метаболитов, которые и подавят особые патогены.

В предоставленном исследователем отчете говорится, что анаэробная дезинфекция почвы — альтернатива фумигации бромистым метилом, пишет agroxxi.

Ученый озвучил схему действия ASD. Так, в начале вносится органический материал — это позволяет обеспечить источник углерода для полезных микробов почвы. Затем проводится мощное орошение, после чего участок покрывается брезентом, непроницаемым для кислорода. Это необходимо для создания анаэробных условий и стимуляции анаэробного разложения органического материала.

Основное преимущество применения ASD – достижение изменений в составе микробиома, которые оздоравливают растения. Интересно, что в то же время входные данные могут не влиять на состав почвы.

По словам исследователя, необходимо больше информировать деятелей сельского хозяйства о влиянии биологии почвы на урожайность, ведь основное на сегодняшний день заблуждение заключается в том, что взаимодействия между почвенным микробиомом и растением — это случайные совпадения.

 

Автор проекта уверен: впереди еще много исследовательской работы по изучению взаимодействия «растение — почва — микроб».Например, необходимо понять, какую роль играют микробы в развитии корней и в период цветения растения.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев