18 февраля 2010 / Инна Суворова

Размножение комнатного граната

Чаще всего гранат размножают семенами и черенками.

4/5
Голосов: 1
гранат

Семена сохраняют всхожесть до полугода. Их отбирают из самых крупных свежесрезанных плодов, отмывают от мякоти, подсушивают и сохраняют до посева. В апреле-мае сеют в смесь торфа и песка (1:1) на глубину 0,5 см, субстрат увлажняют, накрывают стеклом. В теплом месте, при температуре 25–27 °С, свежие семена всходят легко и быстро.

Сеянец граната в первые недели своей жизни выглядит как тонюсенькая ниточка, но темпы его роста впечатляют. Когда у растений появятся 2–3 настоящих листа, их рассаживают в отдельные горшки диаметром 7–9 см. При благоприятных условиях сеянец может зацвести уже в первый год жизни, на второй – завяжет плоды. Крохотные гранатики очень симпатичны, но не стоит оставлять на домашнем деревце, сколько бы ему ни было лет, больше одного-двух плодов. Они будут зреть до следующей весны, истощая растение.

Нетрудно размножать гранат и черенками от плодоносящих растений. В феврале используют вызревшие (одревесневшие) побеги, летом – полуодревесневшие. Нарезают черенки длиной 10–15 см, их основания опудривают "Корневином", затем наклонно высаживают в смесь торфа и песка (или просто в промытый крупнозернистый речной песок), оставляя на поверхности 1–3 почки, накрывают банкой. Через месяц-полтора они укоренятся, еще через месяц их можно будет рассадить. На второй-третий год после посадки они уже будут обильно цвести.

Ключевые слова

гранат, комнатное растение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 5 ноября 2013 20:19:37

Ирина, "магазинные семена граната" - видимо, семена карликового граната, способного цвести уже в год посева. А то, что наплевали в горшки, будет у Вас переть под потолок, и ничего не дождётесь лет 5-7, а то и больше. Выводы делайте сами. Имею семена карликового граната (сбор - 05.11.2013). Отправлю, кому интересно.

ирина 5 мая 2013 08:43:14

У МЕНЯ МАГАЗИНЫЕ СЕМЕНА ГРАНАТА ВООБЩЕ НЕ ВОЗШЛИ 2 МЕСЯЦА ЖДАЛА КУПИЛА ГРАНАТ ДЕТИ КОСТОЧКИ НАПЛЕВАЛИ В ГОРШОК ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ВСЕ ПРОРОСЛИ ВОТ ЭТО СЕМЕНА ПОКУПАЙТЕ ЕШЬТЕ И КОСОЧКИ САДИТЕ И БУТ ВАМ СЕМЕНА СВЕЖИЕ И ГРАНАТЫ

Ниточка 22 октября 2012 09:41:52

GOST, вопрос в том, насколько они свежие. За неделю всходят свежие. Я тоже посадила в прошлую субботу, правда, "Оранжевый мастер". Тоже пока ничего нет. Еще могут всходить дольше или вообще не взойти, если слишком сильно землицей присыпали. Будем дальше ждать вместе?

GOST 20 октября 2012 20:56:36

Посадил 5 семян "Бейби" прошла неделя ,а они не всходят ...

Ольга 24 июня 2012 12:59:22

Подскажитепожалуйста. Посадила гранаты, растут хорошо вроде бы... Один только вопрос: с какого возраста и чем подкармливать их, и удобрять?

Гость 30 марта 2012 12:12:55

Может быть, горит на солнце?

Света 29 марта 2012 14:56:58

Я тоже посадила гранат просто с интереса, теперь у меня растут 3 трех небельных гранатика. Самый большой сантиметров 7. И теперь у меня появилась проблема, у самого крепкого сеянца пожелнели кончики листьев... Я его не заливаю не пересушиваю, 1-2 раза в день брызгаю. стоит на южном окне. Что ему не понравьлось не знаю. Может вы пождкажите...

Ирина 23 января 2012 10:38:28

Сергей, теперь Вам остается только их выращивать:) Если сеянцы сидят в одном горшочке, то пикировку-пересадку по индивидуальным лучше планировать на начало марта. Желательно обеспечить подсветку, поскольку свет - основное, чего сейчас будет не хватать Вашим гранатикам. Не допускать резких колебаний влажности и температуры. Вот и все. А тоненькими они будут выглядеть еще несколько месяцев:) Удачи!

Сергей 22 января 2012 14:08:09

Подскажите, что мне делать? я не знал и не надеялся, что мои гранаты прорастут. Ради интереса кинул 7 косточек с магазинного граната в кокосовый субстрат. и они все взошли... Но на улице январь...это же рано. они тоненькие и с 2-мя листиками. Помогите советом. Заранее спасибо.