4 ноября 2021 / Ольга Воронова

Как устроить сад на балконе городской квартиры: идеи от Ольги Вороновой

В городских квартирах почти у всех есть балконы. Поэтому даже те, у кого нет дачного участка, могут иметь свой маленький садик на балконе.

5/5
Голосов: 1
балкон с цветами

Как организовать пространство. Если балкон остеклен, прибавляется немного дополнительного места по вертикали, куда можно прикрепить дополнительные ящики с цветами. Балкон должен озеленяться по принципу «вертикального» сада – цветы в контейнерах нужно размещать на разных уровнях. На полу должно быть не более 1–2 крупных контейнеров с цветами, остальное – на стенах. Сам балкон имеет смысл окружить подвесными ящиками.

Это не только красиво, но и практично. Один небольшой ящик, если позволяет место, можно поставить на пол, посадить вьющиеся цветы и поставить им легкую шпалеру. Поскольку балкон небольшой и растений в целом немного, большое значение уделяется всевозможным украшениям,
фигуркам. Их размещают на стеллаже.

балкон с цветами

Также используйте яркие, необычные контейнеры, красивый инвентарь для ухода за садиком. В том уголке, где расположен контейнерный садик, желательно поставить складной стул, а к бортику прикрепить откидную полочку на петлях и с поворотным упором, чтобы было куда поставить чашечку чая.

Цветущие шары – супер-идея для балкона. А теперь подробнее о некоторых моментах. Большое количество контейнеров с цветами на маленьком балконе будут подвесными. Но это не обязательно должны быть горшки привычного вида. Вы можете сделать цветочные шары! В подвесном контейнере высаживается одно или несколько растений, как правило ампельных, которые каскадом свисают с контейнера. Ну а цветущий шар – это способ посадки, где растения высаживаются не
только сверху, но и с боков, и снизу. И это действительно по внешнему виду именно шар. Какие цветы будут жить на балконе.

Рейка для подвешивания цветов на балконе

Если у вас большие контейнеры (диаметр более 30 см), вы можете высаживать любые однолетники, а если брать более 45-50 см в диаметре, то даже многолетники.

В небольшие контейнеры высаживают цветы, нетребовательные к объему грунта: петунию, лобелию, виолы, агератум, бархатцы, низкорослые сорта цинний, астры, маргаритки, вербену, сальвию,  календулу, бегонию, «Веселые ребята», весенние луковичные.

Советы мастера: Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube и Инстаграм.

Все советы Ольги Вороновой можно посмотреть здесь >>>>>

Ключевые слова

ольга воронова
Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев