Сад и огород под тройной защитой: Батрайдер на страже урожая

Каждый год наши растения штурмует крылатый десант насекомых-вредителей. И если раньше нужно было знать врага в лицо, чтобы грамотно подобрать схему борьбы, и щедро поливать сад химией, теперь достаточно один раз использовать универсальное средство на основных культурах и спать спокойно. Сказки, - скажете вы? Нет! Такой чудо-препарат действительно недавно появился на рынке.

4/5
Голосов: 1
Сад под тройной защитой: новый препарат защитит сад от 32 вредителей

АО Фирма "Август" - крупнейшая российская компания по производству и продаже средств защиты растений выпустила новый инсектицид Батрайдер. Это безопасный, инновационный препарат для защиты сада от от комплекса вредителей, которому нет аналогов на нашем рынке. Звучит как скучная реклама, но это правда: теперь не нужно самостоятельно определять врагов растений (что, согласитесь, довольно неприятно и сложно). Батрайдер уничтожит любого из более 30 видов вредителей и защитит яблони, вишни, виноград, смородину, капусту, томаты, картофель, цветочные культуры, декоративные деревья и кустарники. Один флакон поможет практически от всего!  Препарат действует при широком диапазоне температур и не смывается дождем, поэтому даже в прохладную погоду сад будет под надежной защитой.

СОДЕРЖАНИЕ:

Преимущества препарата Батрайдер

 

•Гибель всей колонии вредителей достигается за 24 часа.
•Губителен как для взрослых особей, так и для личинок разных возрастов.
•Содержит три самых эффективных действующих вещества.
•Обладает кишечным, контактным и системным свойствами.
•Уничтожает более 30 вида вредителей, в том числе яблонного цветоеда, калифорнийскую щитовку, тлю, листоверток, совок, капустную и репную белянку, капустную моль, крестоцветных блошек, вишневую муху, вишневого долгоносика, трипсов и др.
•Применяется на плодовых, ягодных, овощных, цветочных, декоративных культурах и винограде.
•Характеризуется высокой скоростью воздействия, эффект наблюдается в течение первого часа после обработки.
•Действует в широком диапазоне температур.
•Защищает растения на длительный срок.
•Нетоксичен для растений в рекомендуемых нормах расхода.

Обработка сада весной

Что входит в состав препарата Батрайдер

В составе препарата Батрайдер уникальная комбинация трех действующих веществ, усиливающих эффект друг друга.

1.  Инсектицид защитного и искореняющего контактного, кишечного действия для борьбы с широким кругом насекомых. Отличается длительным остаточным действием, а также репеллентными свойствами. Эффективен на всех стадиях развития насекомых. Обладает нокдаун-эффектом - вредители прекращают питаться в течение часа после обработки и погибают.

2.  Второе вещество относится к классу неоникотиноидов, проникает в растения через листья, стебли и корни, проникает в организм насекомого с пищей. Оказывает также антистрессовое действие, повышает иммунитет растений и увеличивает их урожайность.

3. Неоникотиноид, инсектицид системного действия. Медленно проникает и надежно закрепляется в тканях растений, обеспечивает пролонгированное действие препарата.

Когда применять Батрайдер

Как правило, первый раз плодовые растения обрабатывают до цветения, второй – после него, третий – спустя еще две недели. Последнюю обработку проводят не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. Но Батрайдер можно использовать один раз, снизив таким образом химическую нагрузку на растения, и сократив время на тяжелую работу по обработке сада и огорода. Препарат применяют как профилактически, так и при обнаружении вредителей. Батрайдер губителен и для взрослых особей, и для личинок разных возрастов. Порядок применения описан в инструкции к препарату.

Благодаря высокой скорости воздействия он вызывает паралич у насекомых уже в течение первого часа. Чтобы действовать эффективно, обратите внимание на некоторые базовые правила работы с препаратами от вредителей и сроки проведения обработок. И конечно, профилактика и грамотный подход  приносит лучшие результаты, чем авральные обработки при появлении проблем. 

Сроки защитных обработок растений по месяцам

1. Обработки в апреле-мае (при температуре не ниже +5 °С)

Весна - самое благоприятное время для борьбы с различными вредителями на плодовых и цветочных культурах. Они только начинают размножаться, и обработки предотвратят их массовое расселение. Обработка  плодовых растений до распускания почек поможет существенно сократить численность перезимовавших яиц, поэтому ее лучше не откладывать.

Первые весенние обработки смородины и крыжовника в саду.

Яблоня
- Яблонный цветоед, или долгоносик: до цветения, по зеленому конусу (вторая половина апреля — начало мая);
- Щитовка: до цветения, по зеленому конусу (вторая половина апреля — начало мая или сразу после цветения, в период образования завязей);
- Яблонная плодожорка: в стадии розового бутона или после цветения, перед летом бабочек - в период образования завязей. Оптимальные сроки обработок – период массового отрождения гусениц из яиц, то есть через 8–12 дней в зависимости от температуры после пика лета бабочек; 
- Тля - до и после цветения.

Вишня:
- Вишневый долгоносик: до цветения, по зеленому конусу (вторая половина апреля — начало мая);
- Вишневая муха: до цветения, по зеленому конусу (вторая половина апреля — начало мая) или сразу после цветения, в период образования завязей)

Виноград: гроздевая листовертка: по зеленому конусу (в мае) или в июне по зеленым ягодам, завязям.

Смородина: тли (в мае по листьям, до и после цветения), листовертка (в мае по зеленому конусу и после цветения)

Цветочные культуры: тли, трипсы (в мае до цветения профилактически  или  в момент обнаружения в течение вегетации).

Декоративные деревья и кустарники: Тли, трипсы (в мае до цветения профилактически  или  в момент обнаружения в течение вегетации). 

2. Обработки в конце мая, июне-июле

В это время внимание дачников переключается на огород и цветочные культуры. Некоторые наблюдательные и деятельные огородники любят народные приманки, верят в отпугивающую силу растений-соседей и готовы пол-лета танцевать в огороде танцы с бубнами, продвинутые предпочитают эффективные профессиональные средства. Смотрите по ситуации: если у вас всего два-три куста картошки и пяток кочанов капусты, вы легко соберете вредителей вручную, но серьезный урожай таким способом не защитить. Куда проще и надежнее использовать качественный современный и безопасный для растений препарат.

Капуста: бабочки, гусеницы, крестоцветные блошки, капустная моль, капустная совка — по листьям за 20 дней до сбора урожая во время начала появления гусениц; капустная и репная белянки - в стадии завязывания кочана.
Томат - хлопковая совка (с момента высадки рассады в стадии 4 листьев и не позже, чем за 20 дней до сбора урожая).
Картофель - колорадский жук (в момент обнаружения, не позже чем за 20 дней до сбора урожая).

защитная сетка от бабочек на рассаде капустыОбработка черной сморордины от тли и других вредителей

Цветы: Тли, трипсы  (при обнаружении вредителей).

Декоративные деревья и кустарники: Тли, трипсы (пи обнаружении вредителей).

Как правильно использовать Батрайдер

Опрыскивание деревьев и кустарников препаратом Батрайдер начинают с кроны, затем опускаются на ветки, ствол и грунт вокруг растения. Обрабатывают в сухую безветренную погоду, особое внимание уделяя нижней стороне листьев. Не страшно, если дождь пойдет через 2-3 часа, поскольку препарат обладает системными свойствами и начинает работать сразу.

Обработку проводите в отсутствие детей и животных. Работайте в специально предназначенной для этой цели одежде, резиновых сапогах, перчатках и респираторе. После работы необходимо снять спецодежду и принять душ.

Храните Батрайдер отдельно от лекарств, пищевых продуктов и кормов для животных в сухом, прохладном месте, недоступном для детей и животных.

Запрещается:
 Пить, принимать пищу, курить во время обработки.
- Использовать посуду (емкости) для пищевых продуктов и питьевой воды для приготовления рабочих растворов. 

Для защиты капусты от бабочек помогает специальная пластиковая сетка, которую натягивают над рассадой

Как еще можно защитить плодовый сад от вредителей

  • Счищайте старую кору на деревьях осенью и весной, с целью удаления коконов с зимующими гусеницами.
  • Ежедневно собирайте падалицу. Полезно перед сбором падалицы слегка встряхнуть деревья, чтобы контролировать опадение поврежденных плодов.
  • На пути движения гусениц, возвращающихся с земли после падения плода к месту питания в крону, можно наложить ловчий клеевой пояс из обычной липкой ленты для мух. Пояса накладываются с появлением первой падалицы на стволы яблонь и подпоры, невысоко от земли. Их нужно периодически обновлять.
  • Сделайте ловушки для бабочек. Отловить бабочек можно вечером на яблочный сироп, который готовят из сухофруктов: 100 г сушеных яблок кипятят 30 минут в 2 л воды, добавляют сахар и дрожжи. С началом брожения жидкость становится привлекательной для бабочек. Ее наливают в любые емкости и расставляют по участку. Бабочки садятся на пенистую поверхность и погибают.
  • Храните урожай в закрытых ящиках с крышкой, без щелей. Положите куски гофрированной бумаги, куда прячутся вышедшие из падалицы гусеницы. Бумагу вместе с гусеницами или куколками впоследствии сжигают. 
  • Сжигайте использованные подпоры после сбора урожая яблок. Если вы хотите сохранить их, то ошпарьте сначала кипятком.
  • Некоторых вредителей (например, плодовых пилильщиков, долгоносиков и прочих жуков) ранней весной можно удалить вручную, стряхнув их с деревьев в подставленную тару (ведро, тазик) или на пленку, разосланную под растением. Эту процедуру проводят ранним утром, пока насекомые находятся под воздействием холода и не разлетелись по саду. Отловленных вредителей уничтожают механическим способом или топят в воде.
  • Осеннее рыхление почвы поможет существенно сократить количество плодожорок на яблонях.

Обработка томатов в теплице от совки.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Препараты и удобрения

Препараты и удобрения

Все знают, что сад и огород нужно подкармливать, иначе почва быстро истощится и урожая можно не ...

Вопрос эксперту

Вопрос эксперту

В Вашем ответе от 7 окт.15г. цитата: Весной необходимо обработать сад, в т.ч. и грушу, два раза. ...

КОММЕНТАРИИ

Алексей 3 марта 2023 13:33:02

Здравствуйте, думаю, надо было оговорить, что производитель не рекомендует применение препарата более трёх лет подряд на одном участке из-за накопления в почве. А так же отмечает особую опасность для пчел - в период цветения данный препарат лучше не использовать, если не сможете предотвратить полет пчел на 4.5км в течении 6 суток после обработки. Не такой уж он и безвредный, имея в составе 2 системных действующих вещества. Но эффективный и при правильном использовании - просто палочка-выручалочка!

Голованова Леля Голованова Леля 26 января 2023 15:00:44

Зоя, можно, но в инструкции груш нет - на них он не зарегистрирован. Однако, это не означает, что препарат не эффективен, просто таким образом производитель может хоть немного сэкономить на лицензионных отчислениях.

Зоя 25 января 2023 13:30:18

для груш применять можно?

Голованова Леля Голованова Леля 14 июня 2022 09:47:01

Людмила, нет, на клещей Батрайдер не действует. Если Вы интересуетесь защитой от иксодовых и паутинных клещей, то у Августа есть препарат "Клещевит" и биологический препарат Матринбио.

Людмила 12 июня 2022 21:06:53

Подскажите пожалуйста, действует ли Батрайдер на клещей?

Ольга Петина Ольга Петина 31 марта 2022 14:22:46

Лидия, Батрайдер используют при обнаружении вредители и не позже, чем за 20 дней ДО СБОРА урожая

Лидия 31 марта 2022 10:14:02

Я не совсем поняла, когда же лучше использовать батрайдер, если он применяется один раз за сезон, что бы погибли все вредители на плодовых деревьях?

Семакин 11 июля 2021 10:32:38

Батрайдер мне реально помог от тли и других вредителей. Результат заметен уже через 2 дня. Стоимость средняя, но учитывая высокую эффективность желание пробовать что-то другое дешевле вообще нет

Голованова Леля Голованова Леля 12 апреля 2021 20:16:24

Саша, все нормативы по обработкам очень четко изложены в инструкции к препарату - она крепится на упаковку, просто потяните за этикетку слегка, она развернется.

саша 9 апреля 2021 14:42:22

от щитовки сколько на вед ро воды

Голованова Леля Голованова Леля 17 июня 2020 16:49:38

Юлия, препарат высокотоксичен для пчел (1 класс), для человека - 3 класс.

Юлия 6 июня 2020 18:57:05

Ничего не написано как препарат действует на полезных насекомых, птиц.