Садовая лиана ипомея трехцветная запрещена к выращиванию с 2024 года

7 февраля 2024 года вступили в силу правки к Постановлению Правительства РФ, касающегося садоводства. Согласно этому документу, выращивание лианы ипомеи трехцветной, популярной среди садоводов и дачников за ее яркие цветы и быстрый рост, теперь находится под запретом. 

5/5
Голосов: 1
Садовая лиана ипомея трехцветная

В нашей стране за крупные и особо крупные размеры выращивания запрещенных растений  предусмотрена уголовная ответственность. Их определяет Перечень растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации (https://base.garant.ru/12180870/#block_2000). 7 февраля 2024 в документ были внесены изменения Постановлением Правительства РФ N 135 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Список запрещенных растений пополнился тремя растениями: 

  • гармала обыкновенная, ведьмина трава, или могильник (Peganum harmala), 
  • турбина щитковидная (Turbina corymbosa),
  • ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor).

Гармала обыкновенная (Peganum harmala), Турбина щитковидная (Turbina corymbosa)

Запрещены с 2024 года: Гармала обыкновенная (Peganum harmala),
Турбина щитковидная (Turbina corymbosa)

Почему запретили вьюнок ипомею

Правительство РФ определило в семенах ипомеи трехцветной галюциногенные вещества, – подтвердил в интервью РИА Новости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов (https://ria.ru/20240218/rastenie-1928040122.html). Депутат напомнил, что за ее выращивание может наступить наказание в виде штрафа и уголовная ответственность. 

Депутат Госдумы от Единой России, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в интервью Российской газете (https://rg-ru) отметил, что выявлять запрещенные растения, скорее всего, будут садово-парковые хозяйства, районные ЖЭКи, администрации муниципалитетов, правления СНТ.

Дополнительно скажем, что согласно исследованиям экологов, ипомея трехцветная способна агрессивно распространяться на новые территории, вытесняя местные виды растений и нарушая природный баланс. 

Ипомея трехцветная розовая форма

Запрещена с 2024 года: Ипомея трехцветная розовая форма

Наказание за выращивание запрещенных растений, в том числе ипомеи трехцветной

Власти предупреждают о необходимости соблюдения нового постановления, подчеркивая, что за его нарушение предусмотрены штрафные санкции  и уголовная ответственность:

до 10 растений на участке, независимо от стадии развития – физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на сумму от 3 000 до 5 000 рублей, организациям подлежат наказанию в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей (ст. 10.5.1 КоАП РФ);

от 10 до 100 растений, а также за получение и хранение семян массой 3 г и более грозит уголовная отвественность – до 2 лет лишения свободы (ст. 231 УК РФ);

более 100 растений – уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы ( ст. 231 УК РФ).

Как отличить ипомею трехцветную от разрешенной ипомеи пурпурной

Ипомея пурпурная

У ипомеи пурпурной листья и стебли волосатые

  1. У ипомеи трехцветной цветки крупнее, обычно они синие, белые или штрихованные. Цветки ипомеи пурпурной могут быть самых разных окрасок (чаще всего фиолетовых), шириной 4–5 см. У триколора цветки более крупные, около 8 см. 
  2. У ипомеи пурпурной листья и стебли волосатые, а у ипомеи трехцветной совершенно нет волосинок. 
  3. Ипомея пурпурная содержит 6 семян в стручке, а трехцветная – от 1 до 4 семян в стручке. 
  4. Цветки, а затем плоды (семенные коробочки) у ипомеи трехцветной направлены вверх, а плоды ипомеи пурпурной – вниз. 
  5. Ипомея трехцветная в некоторых ботанических справочниках часто рассматривается как синоним violacaea и/или rubrocaerulea.
  6. Триколор обычно продается как небесно-голубая, свадебные колокольчики или ипомея-летающая тарелка, а пурпурная продается как "смесь окрасок ипомеи" или "смесь ипомеи".

Сорта ипомеи трехцветной

Запрещены с 2024 года: Сорта ипомеи трехцветной

Обратите внимание на сорта ипомеи трехцветной и не покупайте, их могли не успеть убрать с полок:

Летающая тарелка (Flying Saucer) – голубовато-лиловая, с белыми полосками;
Венецианская розовая – насыщенно-розовая с многочисленными белыми штрихами и белой горловиной;
Венецианская синяя – синяя с многочисленными белыми штрихами и розовой горловиной.

В импортных семенах: Небесный синий (Heavenly Blue), Утренняя слава (Morning Glory), Голубые Звезды (Blue Star), Жемчужные врата (Pearly Gates).

В ответ на возникающие вопросы и обеспокоенность садоводов, эксперты предлагают ряд альтернативных растений, которые давно стали достойной заменой ипомее трехцветной. Среди них – различные виды клематисов, глициния, актинидия, лимонник, кобея и другие лианы, которые не только украсят сады и дачные участки, но и будут способствовать сохранению экологического равновесия.

Важно отметить, что запрет на выращивание ипомеи трехцветной не означает полный отказ от использования лиан в ландшафтном дизайне. Садоводам предлагается быть более внимательными к выбору растений для своих участков, отдавая предпочтение разрешенным видам. Какие виды ипомеи можно вырастить из семян:

Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea),
Ипомея голубая (Ipomoea nil, Ipomoea imperialis),
Ипомея квамоклит (Ipomoea quamoclit)
Ипомея батат (Ipomoea batatas)

Ключевые слова

новости 2024
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ипомея

Ипомея

Другое название - фарбитис. Вьющееся растение с красивыми цветками, используется для пристенного ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев