В Британии выпущена первая роза в честь темнокожего садовника

История Джон Истумллина, ставшего одним из первых темнокожих садовников Великобритании, отмечена розой, названной в его честь.

5/5
Голосов: 1
John Ystumllyn rose, роза Харкнесс

Победитель Челси-2021, компания Harkness Roses на прошлой неделе анонсировала новинку — нежно-персиковую розу John Ystumllyn. 

Работа над новым сортом велась в качестве поддержки движения We Too Built Britain, призванного защищать интересы этнических меньшинств Британии. С просьбой придумать символ, отражающий понятия инклюзивности и дружбы, к Филиппу Харкнессу обратилась Зехра Заиди, основательница группы We Too Built Britain (на заходном фото Зехра держит масляный портрет Джона Истумллина, фото: https://www.roses.co.uk). «Желтый цвет розы обозначает любовь и дружбу. Любой, кто знает историю Джона, понимает, что это ценности, которые он воплощал» - объявила она на презентации розы.

До наших дней дошло много подробной информации о Джоне Истумллине (John Ystumllyn), более того, на месте его захоронения установлен небольшой мемориал. Что же такого примечательного в этом человеке?

Кем был Джон Истумллин?

В то время Великобритания была вовлечена в трансатлантическую работорговлю, но чаще всего подавляющее большинство порабощенных переправлялось прямо из Африки в Карибский бассейн. Джон Истумллин был похищен ребенком в Западной Африке в 18 веке, но не был порабощен, рос и работал в северном Уэльсе. О его жизни свидетельствуют мемориал на могиле, вышедшая через столетие после его смерти официальная биография и книга Джонса «Y Gestiana». До наших дней сохранился и масляный портрет 1754 года кисти неизвестного художника.

Он стал первым чернокожим человеком того времени, жившим в этом регионе. Женился на местной женщине, Маргарет Грифид, которая работала горничной, имел детей. В знак признания его садовых заслуг бывший «хозяин», Эллис Винн, подарил Истумллину старинный сад и небольшой коттедж. Джон был очень свободолюбив, мог переходить с работы на работу, а его способности в садоводстве высоко ценились, так что у него никогда не было недостатка в работе.

Харкнесс

Управляющий директор компании Дэвид Уайт (справа) и селекционер Филип Харкнесс. Фото: www.bbc.com

Да здравствует королева и новая роза

Британия пережила период разногласий после Брексита и пандемии, и садоводство было призвано дать больше положительных инфоповодов. На сайте компании Harkness Roses в честь выхода новой розы анонсировали очень важное общественное начинание: «Мы выделили 5000 роз для общественных садов и бесплатно разошлем розы группам общественных садов. Кроме того, мы будем вкладывать 2,50 фунта стерлингов за каждую проданную розу в фонд помощи молодым людям из недостаточно представленных слоев общества и поддержки общинного садоводства. Мы надеемся, что эта роза вдохновит людей любого происхождения увидеть в садоводстве свою карьеру».

Чайно-гибридная роза John Ystumllyn имеет незамысловатый освежающий персиковый цвет, который почти не блекнет. Растение красивое, кустистое, густо покрытое глянцевыми темно-зелеными листьями, высотой около 80 см. В начале цветения бутоны раскрываются в полумахровые соцветия старинной формы, диаметром до 12 см. Растение отличает продолжительный период цветения, хороший аромат. 

Отметим, что компания Harkness Roses также стоит за розой The Queen Elizabeth II Rose, названной в честь королевы и выбранной ею в честь платинового юбилея в 2022 году.

Ключевые слова

Розы, селекция, новости
Иллюстрации к материалу: Агрохолдинг ПОИСК

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев