6 мая 2019 / Редакция

Что такое зеленые стены и зачем они Москве?

Специалистами Открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем»  на Новом Арбате были созданы фитостены. Для создания фитостен общей площадью 132 кв. м на Новом Арбате было использовано более 2,5 тысяч живых растений двенадцати различных видов. Все лето они будут украшать Москву и очищать воздух вдоль одной из самых загруженных магистралей города.

 

5/5
Голосов: 1
зеленые стены в Москве

Это первый подобный проект уличного вертикального озеленения в столице. Системы вертикального озеленения в мегаполисе – один из самых актуальных трендов мирового ландшафтного дизайна и градостроительства. Вертикальные сады и цветники, фитомодули и фитостены выполняют не только эстетическую, но и экологическую  функцию: они фильтруют и очищают загрязненный воздух в условиях плотной застройки.

Для создания фитостен на Новом Арбате, установленных к фестивалю «Московская весна A Capella», был использован конструктив, состоящий из фетровых «карманов», в которые были высажены растения.  Основные плюсы этой технологии – невысокая стоимость конструкций (все они произведены на заказ в Подмосковье), возможность быстрого монтажа и демонтажа, а также простота ухода за растениями.

При создании «зеленых стен» были использованы в основном ампельные растения – плющи и сциндапсусы, а также растения, которые в России не принято считать уличными: спатифиллум, аглаонема, драцены, хлорофитумы. В результате такого сочетания удалось создать стены, отличающиеся разнообразием фактур и цветов.

Все растения высадили выпускники Школы садовников «Цветочного джема» под руководством кураторов конкурса.

Фитостены на Новом Арбате – один из первых, но очень важных шагов к созданию таких систем вертикального озеленения,  которые до сих пор москвичи могли увидеть в основном в Европейских столицах: например,  знаменитый L’Oasis D’Abukir в Париже - проект вертикального озеленения некогда неприглядной стены бетонной пятиэтажки Патрика Бланка из 7600 растений; фитостену Галереи искусств CaixaForum в Мадриде, в свое время ставшую одним из самых известных фито-арт-объектов в Европе;  вертикальное озеленение фасада лондонского отеля в районе вокзала Виктория, известном неблагоприятной экологической обстановкой.

В настоящее время технологии вертикального озеленения как инструмента улучшения городской экологии стремительно развиваются. Так, британский архитектор Дэйв Эдвардс предложил проект эко-небоскреба, полностью покрытого зеленой стеной из водорослей, которые будут очищать воздух и воду для своих жильцов, улавливать био-метан для производства тепла и энергии.

А ученые политехнического института Барселоны создали образец абсолютно нового вида строительного материала – органического бетона, способствующего развитию мха и лишайника. В отличии от традиционных вертикальных садов растениям, расположенным на стенах из этого материала, не понадобятся дополнительные поддерживающие конструкции.

Фитостены на Новом Арбате были созданы специалистами Открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» - одного из крупнейших ландшафтных мероприятий в мире, организатором которого является Правительство Москвы.

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

НЕГАР В МАСЛЕ 28 мая 2022 12:13:56

Я ТОЖЕ