В Европе запретили одноразовую пластиковую посуду

Закон вступит в силу с 2021 года.

0/5
Голосов: 0
мусор, пластик, экология

Пока в нашей стране ругают загнивающий Запад, Европа решила последовать совету Антуана де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Евросоюз ввел запрет на производство и продажу пластиковой посуды, контейнеров для еды, столовых приборов, соломинок для напитков и ватных палочек. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, сообщает «Российская газета».

За эту инициативу высказались 350 депутатов Европарламента. Против проголосовали 35 человек, воздержались 28. Так что закон вступит в силу уже через 2 года.

Но и это не все – к 2029 году ЕС планирует перерабатывать 90 % пластиковых бутылок. А местных производителей обяжут делать надписи на влажных салфетках и табачных изделиях с предупреждением о загрязнении окружающей среды.

Как пишет британская газета The Guardian, каждый год европейцы выбрасывают 25 тонн пластикового мусора. А более 80 % отходов, которые попадают в мировой океан, составляет именно пластик.

А что в России? А у нас граждане до сих пор выбрасывают мусор, собранный на даче, из окна автомобиля...

Ключевые слова

мусор, пластик, экология
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Анатолий 29 марта 2019 15:23:45

В СССР были целлофановые пакеты, но не так много и мы их мыли и использовали 10 раз, пока не побелеют))). Мусора из них не было. Как альтернатива пакеты из бумаги не считаю правильной, т.к. для этого вырубаются леса. Если только перейти на бумагу из конопли, как раньше было, травы не жалко, да оно и дешевле будет. А чистоту навести не сложно, вопрос организации переработки и вторичного использования. За это ответственность несут власти. Просто есть страны, которые определены на потребительство и нищету - там мусор. Им отбивают энтузиазм к жизни законами, религией, едой очень низкого качества, прививками и т.д., и откуда у них появится чувство прекрасного и желание жить? С удавкой на шее и в кандалах особой радости творить красоту нет желания и возможностей. Жизнь в радость - на природе в свободе, в самообеспечении.