13 апреля 2020 / Мария Луговая

В каких регионах разрешили продавать саженцы и посадочный материал: обновляем каждый день

Работа садовых центров и питомников в условиях коронавируса была остановлена, однако благодаря обращениям, письмам и активной поддержке граждан в некоторых областях местные органы власти разрешили работу предприятий зеленой отрасли. Пока таких галочек на карте не очень много, но туда можно смело отправиться за семенами, саженцами и рассадой.

4/5
Голосов: 2
покупка растений в садовом центре

Многие производители посадочного материала, руководители садовых центров, ландшафтники ежедневно ведут борьбу за то, чтобы с предприятий садовой ниши сняли режим изоляции и как можно скорее разрешили торговлю растениями. Большая часть питомников, садовых центров и предприятий, которые выпускают сопутствующие товары, фактически оказались в правовом вакууме. В законодательных актах на запрещение деятельности они не вписаны, но и в разрешающих их тоже нет. В одних федеральных округах зеленые предприятия работают, в других нет, как разобраться? Именно поэтому Ассоциация Производителей Посадочного Материала еще 30 марта открыла на своем сайте раздел COVID-19: штаб в режиме реального времени вывешивает все самые свежие постановления из регионов, где работа «зеленых» вполне законна.

Пока положительные отклики пришли из следующих областей.

1 Воронежская область

Руководитель Департамента Аграрной политики Воронежской области А.П. Сафронов оперативно отреагировал на запрос от АППМ и в официальном ответе сообщил, что «в целях недопущения сроков проведения весенних полевых работ, организации сельско-хозяйственной отрасли, в том числе и садовые центры, которые производят средства защиты, удобрения, агрохимикаты, семена, посадочные материалы, осуществляющие транспортирование, складирование, погрузочно-разгрузочные работы и отпуск их сельхозпроизводителям, осуществляют свою деятельность». 

2 Липецкая область

Администрация области официально внесла предприятия зеленой отрасли в списки разрешенных. По Липецкой области работают «Специализированные магазины по продаже семян, в том числе саженцев, сельскохозяйственных растений».

3 Владимирская область

Официально разрешены:
- «25. Организации и индивидуальные предприниматели, реализующие семена, саженцы, рассаду, удобрения и другие товары для весенне-полевых работ, включая инвентарь, средства защиты растений, удобрение, сырье и комплектующие, необходимые для сельскохозяйственного производства»;
- «33. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие транспортные и логичестические услуги»
- «35. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, реализацию и хранение сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки (включая продукты питания), удобрений, средств защиты, кормов и кормовых добавок, семян и посадочного материала»;
- «36. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие формирование товарных запасов сельскохозяйственной продукции и продовольствия на будущие периоды»;
- «37. Организации и индивидуальные предприниматели, занятые на сезонных полевых работах, животноводческие хозяйства»;
- «39. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию сельскохозяйственной техники»;
- «40. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поставку ингредиентов, упаковки, сервисное обслуживание оборудования в сфере агропромышленного комплекса»;
- «Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительно-монтажные работы в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса».

4 Новгород

Распоряжением Правительства Новгородской области утвержден список организаций, которые могут работать в условиях самоизоляции: «28. Организации, осуществляющие продажу и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники и оборудования, реализацию семян, саженцев, садово-огородного инвентаря, удобрений и средств защиты растений, ветеринарное сопровождение, в том числе реализацию ветеринарных препаратов и оказание ветеринарных услуг, в целях обеспечения деятельности организаций, указанных в пункте 27 настоящего перечня, за исключением организации ярмарочной и розничной торговли в торговых объектах».

5 Самарская область

Департамент торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Самарской области внес «садово-огородные предметы и инвентарь, семена и саженцы» в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. 

6 Псков

Указом губернатора Псковской области в перечень непродовольственных товаров первой необходимости включены «саженцы, семена и предметы садово-огородные».

7 Тамбов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области Михаил Козельцев сообщил, что глава администрации Тамбовской области А. Никитин подписал постановление № 264, согласно которому «производителям и поставщикам семян и посадочного материала разрешено продолжить работу в условиях режима повышенной готовности».

8 Красноярск

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края постановило, что организации, реализующие семена, посадочный материал (саженцы), удобрения и садово-огородный инвентарь, можно «отнести к организациям, занятым на весенне-полевых работах». И рекомендовало «в целях  своевременной организации весенне-полевых работ, в том числе в личных подсобных хозяйствах и приусадебных участках, довести данную информацию до сведения организаций, реализующих указанные товары». 

9 Крым

Первый заместитель министра сельского хозяйства республики Крым Д. Кратюк сообщил, что «в режиме обычного рабочего времени ... осуществляют деятельность организации, осуществляющие производство, реализацию и хранение сельскохозяйственной продукции, продуктов ее переработки (включая продукты питания), удобрения, средства защиты растений, кормов и кормовых добавок; организации, осуществляющие производство, реализацию (на открытых площадках) и хранение семян и посадочного материала».  

10 Новосибирская область

К зеленой зоне присоединился и еще один регион, охватывающий существенную часть Сибири: Правительство Новосибирской области своим официальным распоряжением постановило: «дополнительный перечень непродовольственных товаров первой необходимости дополнить пунктом: «10. Товары для садоводства и огородничества (включая инвентарь, семена, посадочный материал, средства защиты растений, удобрения)». 

11 Марий Эл

Правительство Республики Марий Эл в своем постановлении разрешила работу предприятиям, которые «обеспечивают непрерывный режим работы сельскохозяйственных организаций, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции».

12 Удмуртия

Глава Удмуртской республики в своем распоряжении от 3 апреля 2020 г. в виде исключения разрешил продажу товаров для садоводства и огородничества в своем регионе. 

13 Калиниградская область

Из министерства сельского хозяйства Калининградской области 14 апреля пришло сообщение: «все предприятия агропромышленного комплекса, обеспечивающие продовольственную безопасность Российской Федерации, бесперебойное обеспечение населения продуктами в достаточном количестве, поддержание непрерывности производства сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия не приостанавливалась, в том числе в период с 4 апреля по 30 апреля 2020 г. Организации, осуществляющие производство, реализацию и хранение семян и посадочного материала работают в штатном режиме».

14 Ульяновская область

Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 03.04.2020 «деятельность организаций, осуществляющих производство и реализацию семян, не приостановлена. Таким образом, садовые центры на территории Ульяновской области осуществляют свою деятельность с осуществлением всех установленных законодательством рекомендаций».

15 Рязань

В компании зеленых регионов пополнение: своим распоряжением губернатор Рязанской области Н.В. Любимов внес в перечень предприятий-исключений, имеющих право на работу в нынешних условиях «специализированные объекты розничной торговли, реализующие семена, саженцы растений и удобрения», а приложение 2 распорядился «дополнить пунктом 29 следующего содержания: «29. Товары для садоводства и огородничества (включая инвентарь, посадочный материал, средства защиты растений)».

16 Приморский край

На основании Постановления Правительства Приморской края, принятого 8 апреля 2020 г, сельскохозяйственные товаропроизводители, поставщики минеральных удобрений и /или средств защиты растений поставщики семян сельскохозяйственных культур, а также организации, которые производят розничную продажу садового инвентаря и семян, имеют право беспрепятственно осуществлять свою деятельность.  Более того, в регионе проработан вопрос о реализации посевного и посадочного материала в границах муниципальных образований, в том числе на открытых площадках, но с обязательным соблюдением всех установленных требований. 

17 Челябинск

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области А.Н. Гончаров сообщил, что на территории округа разрешена работа «организациям, осуществляющим реализацию товаров, необходимых для проведения весенних полевых работ, в том числе сельскохозяйственной техники и оборудования, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования, удобрений, средств защиты растений, биологических препаратов и стимуляторов роста растений, а также организациям, обеспечивающим транспортно-логистические операции по сельскохозяйственным культурам, в том числе по зерновым, зернобобовым и масленичным культурам. Следовательно, разрешена работа специализированных магазинов, где можно купить, в том числе, рассаду и саженцы, другой посадочный материал, необходимые для садов и огородов». 

18 Смоленск

Администрация Смоленской области разрешила деятельность не только организациям и индивидуальным предпринимателям, «осуществляющим розничную торговлю саженцами, рассадой, семенами и удобрениями в специализированных магазинах», но и партнерским предприятиям, выпускающим «продукцию растениеводства и животноводства, удобрения и азотные соединения, пестициды и прочие агрохимические продукты».

19 Алтайский край

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае П.А. Нестеров сообщил, что соответствующим постановлением Правительства Алтайского края «разрешена деятельность по производству, хранению и (или) реализации удобрений средств защиты растений, семян, рассады и посадочного материала сельскохозяйственных культур, торговля растениями, семенами, удобрениями в стационарных торговых объектах».

20 Московская область

Ура, товарищи!. Губернатор Московской области Андрей Воробьев постановлением от 21 апреля включил в «Перечень непродовольственных товаров первой необходимости» семена и посадочный материал сельскохозяйственных растений. А это значит – работаем и наверстываем упущенное время!

21 Ярославская область

В ответ на официальное обращение АППМ Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области сообщил, что, согласно постановлению местного правительства, семена и посадочный материал включены в перечень товаров первой необходимости. 

29 апреля 2020 пришли прекрасные новости: с радостью приветствуем в зеленой зоне Архангельскую область, Белгородскую область, Татарстан, Чувашию и Пермский край! И стократ приятнее, что все пять зеленых весточек прилетели к нам в ответ на обращения АППМ к властным структурам и наши попытки объяснить ситуацию и донести ее абсурдность до инстанций, облеченных властью на местах и принимающих решения. Дополняем список!

22 Архангельская область

23 Белгородская область

24 Татарстан

25 Чувашия

26 Пермский край

27 Калужская область

30 апреля в Калужской области снимается запрет на деятельность организаций и частных предпринимателей, связанных с розничной торговлей цветами и другими растениями, семенами и удобрениями в специализированных магазинах без открытия торговых залов. И – не можем не отметить – что это не просто постановление, а снова ответ на официальный запрос АППМ. 

28 Санкт-Петербург и Ленинградская область

В перечень предприятий, работа которых разрешена в режиме повышенной готовности теперь включены и «объекты розничной торговли семенами и удобрениями». Но при четком соблюдении оговоренных условий, среди которых – «наличие локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности».

P.S. При появлении новой информации список будет пополняться

Благодарим Ассоциацию производителей посадочного материала за предоставленную информацию.

Скачать разрешительные документы можно на сайте АППМ в разделе COVID-19: штаб АППМ. Для максимально комфортного поиска все документы по областям, разрешающие деятельность зеленых предприятий, собраны в едином подразделе, расположенном в верхней части рубрики COVID-19: штаб АППМ.
#штабАППМ
#ответКоронавирусу
#розничная_торговля_растениями
#работа_садовых_центров

Подробнее: https://www.ruspitomniki.ru/covid19-shtab-appm.html

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев