23 августа 2018 / Редакция

Новый закон: дачу можно будет построить только с разрешения властей

В противном случае дом заствят снести

0/5
Голосов: 0
дача, дом, строительство

С 1 января 2019 года в России изменится порядок строительства и реконструкции дач. Изменения предусмотрены поправками в Градостроительный кодекс, которые недавно вступили в силу.

По новым правилам, прежде чем начать строить на участке дом, нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. Если ваш участок на территории СНТ, обращаться придется в администрацию района или муниципального образования, на землях которого располагается садоводческое товарищество, – сообщает «Бизнес FM».

Порядок таков: вы подаете уведомление о желании построить дом, прикладываете план строения и отдаете документы в местную администрацию. Там в течение 7 дней проверят, соответствует ли ваш дом существующим нормам. Если все в порядке – получите разрешение на строительство. Действует оно 10 лет – столько времени по закону дается на возведение дома.

Когда он будет готов, вам снова придется подавать уведомление в администрацию – оттуда в течение 7 дней приедут специалисты и проверят, все ли вы сделали согласно заявленному плану. Если что-то изменили в ходе стройки и тем самым нарушили какие-то нормы, вам предложат переделать здание. А если исправить что-либо уже невозможно – заставят его снести. 

Ну а если все хорошо, администрация сама направит все необходимые документы в Росреестр для регистрации собственности. 

Как уверяют авторы, закон направлен на борьбу с нарушениями в сфере строительства загородных домов. Ведь не секрет, что все чаще на участках, предназначенных для дачи, возводятся пятиэтажные многоквартирные дома – явно для коммерческих целей. Теперь такие постройки будут вне закона. 

Однако дачники опасаются, что местные чиновники могут серьезно усложнить жизнь рядовым садоводам. Пойди-ка правильно оформи уведомление с планом! То к запятой придерутся, то к формулировкам. И что будет по итогам? Вдруг, в ходе строительства дом владелец решит изменить крыльцо, а специалисты из администрации решат, что это нарушение? В общем, сплошная головная боль и бумажная волокита.

И еще один момент – все, что построено до конца 2018 года, никаких согласований не требует и дом никто сносить не заставит. Во всяком случае закон обратной силы не имеет. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев