15 июня 2021 / Редакция

"За наш счет": что не так с бесплатной газификацией дачных участков

Поручение президента о бесплатной газификации уже стало законопроектом, который одобрен Советом Федерации. Однако эксперты обнаружили в законе "скользкие моменты", которые могут оказаться крайне неприятными для членов СНТ...

5/5
Голосов: 1
Газопровод

2 июня Совет Федерации одобрил закон о бесплатном доведении газа до границ участка. Поручение о бесплатной газификации давал Владимир Путин в апрельском послании Федеральному собранию. Но оказалось, что газовая труба для дачников совсем не бесплатная. А иногда собственник может оказаться и должником. Мы будем следить за событиями, но пока в законотворчестве на тему газификации СНТ точки нет.

Кто будет оплачивать газ в СНТ?

Вице-премьер Александр Новак опроверг информацию о том, что на совещании у него обсуждали проведение «бесплатной догазификации» по принципу «бери или плати». «Это неправильная информация, которая прозвучала в СМИ. У нас в соответствии с поручениями и посланием президента будет до границ участка доведена инфраструктура для подключения не за счет средств населения, а за счет газораспределительных организаций, то есть оператора газификации. Поэтому никаких условий здесь нет по поводу подключения с точки зрения возврата стоимости подключения в зависимости от того, будет потребляться газ или нет», — сказал Александр Новак журналистам в кулуарах ПМЭФ-2021.

Прорабатывая поправки к предложению Президента, Госдума, Минэнерго и все причастные внесли ряд ограничений. Да, граждан освобождают от трат на «последнюю милю», трубу будут проводить до границ участка, но уже на своей территории придется доводить газ за свой счет.

Потом появились сообщения со ссылкой на совещание в правительстве, что собственник будет обязан заключать договор и доводить газ до дома за 12 месяцев с момента подведения трубы к участку, иначе «возместит затраты». Размер компенсации еще определят, но такое решение может многих отпугнуть.

Как поведут газ в СНТ?

Совфед 2 июня закон о «социальной газификации» одобрил, но Валентина Матвиенко внесла предложение: давайте доведем газ до фундамента жилых домов. "А то делаем как-то все наполовину, люди будут недовольны", - пояснила глава Совфеда. По закону догазификация коснется всех, и СНТ в том числе. Но в случае СНТ трубу проведут только до границ товарищества, потому что участки — это коллективная частная собственность.

Как уточнял глава Минэнерго Николай Шульгинов, подключать газ будут вне зависимости от размера жилья — нужно будет соблюсти только два условия: часовой расход не более семи кубов и удаленность от трубы не далее 200 метров. Ранее министерство подтвердило, что в самих СНТ газовую трубу проводить не будут. Разводку газа по территории жителям придется делать за свой счет — а он может достигать нескольких миллионов рублей.

Есть в законе другие спорные моменты. В нем предусмотрено создание в России института единого оператора газификации. Им назван «Газпром» - собственник единой системы газоснабжения, с дочерними компаниями. Но именно небольшие региональные операторы будут решать, возможно ли на их территории доведение «последней газовой мили», в частности, потому что не везде проложена магистральная труба.

На новую программу газификации потратят почти 2 трлн рублей до 2030 года, а источники финансирования пока найдены на 1,5 трлн. При этом в законе подчеркивается, что тарифы на газ повышать нельзя — они не будут расти выше инфляции. А значит, как считают эксперты, останется два пути: либо повышать тарифы для промышленности, либо делать дороже работы на участке.

 

Источник: bfm.ru

Ключевые слова

новости 2021, снт
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

виталий 16 июня 2021 23:25:48

налоги платим как все,дороги ремонтируем за свой счёт,свет тоже теперь и газ за свой счёт.