Как сделать колпачки от дождя

Чтобы избежать быстрого разрушения древесины, не допускайте попадания дождевой воды на столбики забора. Для этого верхнюю часть столбиков нужно защитить от дождя специальными колпачками. 

 

Два столбика срезаны вверху с таким расчетом, чтобы дождевая вода стекала. Однако верхушка столбика все равно впитывает много влаги. Нужно изготовить небольшой колпачок, который позволит надежно защитить столбик от воды.

Измерьте длину скоса и добавьте один сантиметр. Таким образом, колпачок будет выступать над верхней частью столбика на один сантиметр по всему периметру. Колпачки желательно вырезать из прочной древесины, предназначенной для террасы — она очень устойчива к воде.

С помощью угольника для измерения косых углов перенесите угол скоса на поперечную пилу для резки под углом. Отпилите небольшой колпачок со скосом 45 градусов с обеих сторон.

Теперь подберите два шурупа для крепления колпачка. Ввинтите их в центре колпачка. Шурупы должны быть в три раза длиннее толщины колпачка. Можно использовать шурупы для звездообразной отвертки, как в нашем случае. Тогда их легко будет вывернуть, чтобы сменить колпачки, если они испортятся или возникнет необходимость их заменить.

Мы повернули террасную доску желобками вниз. Таким образом одновременно обеспечивается стекание воды и вентиляция верхней части столбика.

На столбике с двумя скосами определите размер обеих поверхностей и переносите их на сосновую доску 19 х 100 мм. Получаем две дощечки, каждая из которых на 2 см длиннее колпачка.

Угольником для измерения косых углов определите угол скоса и настройте по нему поперечную пилу для резки под углом. Угольник для измерения косых углов позволяет абсолютно точно установить угол.

Отпилите две дощечки со скосами с обеих сторон.  

Теперь колпачок для столбика готов. Можно закрепить его шурупами или приклеить столярным клеем для наружных работ.

Конечно, можно было бы купить готовые металлические колпачки для верхних частей столбиков. Однако дешевле и интереснее сделать их своими руками.

 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев