Укладка напольного покрытия: выравнивание пола с помощью песка

Выровнять основание под напольное покрытие можно с помощью обычного песка. Мы расскажем, как это сделать.

При укладке пола очень важно, чтобы основание под ним было идеально ровным. Однако в бетонном основании часто встречаются маленькие или довольно большие неровности (как в нашем случае). Их необходимо сгладить. В противном случае ваш пол окажется неровным, будет пружинить и скрипеть.

Многие пользуются наливным наполнителем. Но самым простым способом является использование обычного песка с пляжа, высушенного в духовке. Речь идет о мелкозернистом песке, который заполнит собой даже микроскопические отверстия и трещины. В то же время песок легко разравнять с помощью линейки или, как в нашем случае, уровня. Добавьте чуть больше песка, где есть углубления. Снова разровняйте.

Теперь пол идеально ровный, с песком ничего не произойдет, и под вашим новым деревянным полом будет хорошая основа.
 

КОММЕНТАРИИ

Роман 7 августа 2015 14:58:47

Анатолий, у меня была та же озабоченность. Во-первых, песок следует засыпать только в низкие места (окружённые со всех сторон более высокими местами – иначе он может переместиться по направлении вниз). Тратить его на весь пол незачем. Во-вторых, если во время укладки верхнего покрытия временно положить на пол доски, то по ним можно будет, не тревожа поверхность песка.

Анатолий 26 июля 2013 21:05:45

Всё хорошо. Но ведь по этому песку потом нельзя ходить при укладке покрытия. Или выравнивать небольшие участки? Но тогда проще сразу залить (правда дороже). Или я не прав?

Галина 18 января 2013 23:46:52

Благодарю за помощь! Ваш совет очень пригодился!