Автомобили без водителей будут ездить по Великобритании

Автомобили без водителей будут ездить по Великобритании

В Великобритании до конца 2013 года запустят автомобилей без водителей. Как сообщает BBC, такие автомобили управляются при помощи системы сенсоров и видеокамер. Эта технология рассматривается как потенциально более безопасная и более эффективная альтернатива обычным автомобилям.

Во время испытаний в салоне на всякий случай будет находиться водитель, который возьмет управление на себя в случае непредвиденной ситуации. Автомобили без водителей будут проходить испытания на малоиспользуемых деревенских дорогах и в пригородах в полуавтономном режиме.

Автомобили без водителей едут на достаточном расстоянии от впередиедущих автомобилей на заданной скорости и не меняют дорожные полосы без необходимости. С помощью лазеров и маленьких видеокамер автомобиль будет запоминать ежедневные поездки, будь то дорога на работу или посещение магазина.

К новой технологии проявили интерес такие автогиганты, как Ford, Audi и Volvo. Для развития новой технологии используются уже существующие автомобили, которые приспосабливаются для автономного вождения.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев