Изобретён прибор, помогающий видеть сквозь стены

Изобретён прибор, помогающий видеть сквозь стены

Радар, который позволяет видеть через стены, создали ученые Технического университета в немецком городе Ильменау (Technische Universität Ilmenau). Как сообщает Deutsche Welle, речь идёт об электромагнитных волнах, которые направляются через стены и другие препятствия — и могут таким образом определять местоположение или место укрытия человека.

Один из авторов изобретения Рудольф Цетик (Rudolf Zetik) рассказывает, что антенны представляют собой три большие металлические воронки. Если за стеной находится человек, его тело отражает посланные этими антеннами-воронками волны обратно.

Прибор позволит спасателям определять местоположение человека под завалами. А ещё — поможет полиции в случае задержания преступника, например, если тот заперся в укрытии с заложником.

Во время испытаний прибора ученые создали ситуацию, имитирующую землетрясение, а затем с помощью прибора смогли отыскать человека под завалом толщиной в несколько метров. Испытуемый лежал без движения и не издавал звуков, однако его местонахождение было определено очень точно.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев