На Пушкинскую площадь вышли спортсмены на лыжах

Изображение

Сегодня, 23 сентября в 12.00, на Пушкинской площади Москвы проходит пикет против уничтожения лыжной трассы Битца. В знако протеста на площади появятся спортсмены в лыжах.

Как сообщается на сайте партии Яблоко, поддержавшей митингующих, причиной проведения пикета стало желание привлечь к проблеме внимание властей и учесть мнение общественности, остановить и запретить строительство на месте самой крупной московской лыжной трассы зоны отдыха "Битца" (36 км МКАД), которая существует и поддерживается усилиями энтузиастов на протяжении сорока лет.

В выходные и будние дни в зоне отдыха собираются тысячи профессионалов и любителей лыжного спорта. Летом здесь тренируются бегуны, велосипедисты, ориентировщики, на прудах — гребцы. Для тысяч жителей московских районов Ясенево, Бутово, Чертаново, Теплый Стан этот уголок природы является излюбленным местом отдыха.

Пикет направлен против предлагаемых изменений в Генеральный план сельского поселения Сосенское, так как эти изменения приведут к полному уничтожению лыжной трассы. Компания ЗАО "Мосстройреконструкция" планирует возвести здесь более тринадцати 9-этажных домов и торгово-развлекательный центр.

30 сентября 2011 года состоятся публичные слушания по внесению изменений в генплан. Компания ООО "Веркрос" (инициатор внесения изменений) и глава Администрации СП Сосенское Сергей Белоконев намерены игнорировать мнение общественности и спортсменов. По их заявлениям, судьба зоны отдыха "Битца" уже решена.

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев