На выставке Ле Корбюзье в Москве представлена созданная им мебель

На выставке Ле Корбюзье в Москве представлена созданная им мебель

В Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, открылась выставка Ле Корбюзье — выдающегося французского архитектора и дизайнера, приуроченная к его 125-летию. Такая обширная и насыщенная экспозиция, посвязённая Ле Корбюзье, представлена в Москве впервые.

В музее представлена живопись, графика, чертежи и макеты зданий — всего около 400 экспонатов. Не последнее место на выставке занимают предметы домашнего обихода — в том числе яркие гобелены и блестящая хромом мебель. Интересно, что все эти предметы, хоть и созданы много десятилетий назад, выглядят как позиции из современных каталогов по дизайну интерьеров.

Десятки воплощенных проектов Корбюзье разбросаны по всему миру — от Индии до Южной Америки. В одном зале они были собраны благодаря искусству фотографии. Причём все снимки сделаны за последний год специально для выставки.

Напомним, что один из своих проектов Ле корбюзье смог реализовать в советской России — и это грандиозный проект. Великий архитектор спроектировал здание Центросоюза на Мясницкой улице

Выставка будет открыла до 18 ноября.

 

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев