Ноутбуки и сотовые телефоны смогут подстраиваться под колебания сети

Ноутбуки и сотовые телефоны смогут подстраиваться под колебания сети

Электронные устройства, работающие от  аккумуляторов энергии (в том числе ноутбуки, мобильники и планшеты) смогут заряжаться с учётом колебаний сети. Проект контролирования зарядки аккумуляторов, учитывающую загруженность электросети, опубликовали исследователи из Корнельского университета.

Как сообщает technologyreview.com, принцип работы усовершенствованного зарядного устройства основан на учете суточных колебаний частоты переменного тока в электросети. Ведь частота постоянно меняется — даже при внешне стабильной работе, и эти колебания зависят от того, сколько элетричества нужно потребителям в данный момент.

Авторы исследования считают, что проанализировав эти колебания, можно сбалансировать потребление энергии. Исходя из этих представлений, инженеры создали зарядное устройство для ноутбука, которое потребляет энергию лишь тогда, когда в электросети имеется избыток производительных мощностей. А когда потребление энергии возрастает, аккумулятор прекращает зарядку. Включение и выключение устройства контролируется микроконтроллером с установленным значением низкого и высокого порогов частоты тока.

Таким образом, с помощью стабилизирующих зарядных устройств можно влиять на общую стабильность электросети.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев