Оставшуюся часть 2013 года человечество будет жить в долг

Оставшуюся часть 2013 года человечество будет жить в долг

К концу августа человечество потратило тот объем возобновляемых ресурсов, которые наша планета может воспроизвести за один год. Оставшуюся часть 2013 года мы будем жить, потребляя ресурсы и услуги природы «в кредит».

Как сообщает WWF, тот день, в который лимит возобновляемых ресурсов исчерпывается, давно известен. Это 20 августа. «Всемирная сеть экологического следа» (Global Footprint Network), чтобы привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления ресурсов, даже предложила отмечать эту дату как День экологического долга.

Одним из главных последствий такого расточительства является изменение климата. Сжигание угля, нефти и газа приводит к излишним выбросам углекислого газа, которые планета просто не в состоянии поглотить. Площади лесов сокращаются, запасы рыбы уменьшаются, земли деградируют, пресноводные ресурсы истощаются, а биологическое разнообразие идет на убыль. Тем временем мы хотим потреблять больше, чем есть в нашем распоряжении».

В 1961 году, когда был основан Всемирный фонд дикой природы (WWF), человечество использовало лишь 2/3 от годового потенциала восстановления экологических ресурсов Земли. Большинство стран обладали «резервами», то есть наш экологический след был значительно ниже. Теперь же все наоборот, и этот показатель достиг более 3/2!

Мы можем изменить ситуацию. Например, если мы перейдем на зеленую энергетику, то сведем к минимуму воздействие человека на климатическую систему. Тогда углеродный след — а это самая большая часть экологического следа человечества — будет близок к нулю. Выбирая экологически ответственные товары — например, рыбу и морепродукты, сертифицированные по стандартам MSC, бумажную и древесную продукцию со значком FSC — мы делаем шаг к рациональному и неистощительному использованию ресурсов планеты.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев