Под Тамбовом появился Музей рассказовского носка

Под Тамбовом появился Музей рассказовского носка

В городе Рассказово Тамбовской области открылся Музей носка. Как сообщает travel.ru, в музее представлены не просто носки, а знаменитые вязаные шерстяные рассказовские носки — местный промысл и специалитет.

Рассказово находится в 40 километрах к востоку от Тамбова и в настоящее время является его городом-спутником. Рассказовские носки — один из самых известных региональных брендов, наряду с мичуринскими яблоками, тамбовской картошкой и окороком. Главная особенность рассказовских носков — их не просто вяжут, но и валяют, что делает изделие особенно теплым, почти как валенки.

Музей расположен в центральной библиотеке Рассказово. Его коллекция насчитывает около 300 экспонатов. Носки связаны по большей части вручную и представляют различные временные эпохи. Большинство принесли сами местные жители. Они подарили собранию не только старинные, связанные прабабушками носки, но и варежки, и даже детские игрушки.

Самым старым экземплярам — более 50 лет. Самый маленький носок — всего 5 сантиметров в длину, самый большой — 130 сантиметров: его коллективно связали в прошлом году посетители Покровской ярмарки. Каждый экспонат здесь можно брать в руки и рассматривать со всех сторон. Экспозиция будет пополняться.

Кроме того, в музее будет можно приобрести понравившиеся носки из современных коллекций.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев