Самые главные обработки от болезней и вредителей в июле: удобный список препаратов

Ловите июльский список препаратов для защиты ваших растений! В июле основные заболевания растений вызывают споры грибных инфекций — пероноспороз, мучнистая роса, фузариоз, фитофтороз и другие. Приз главного вредителя месяца в июле достается колорадскому жуку, конечно. Предлагаем вам заранее подготовить аптечку, чтобы поскорее защитить растения

5/5
Голосов: 2
сад в июле

Чтобы долго не искать по справочникам, что же стряслось с томатами, а почему на листьях огурцов белые пятна или что за гусеницы облюбовали грядки с капустой, мы подготовили удобную шпаргалку препаратов на июль. Здоровья вам и вашим растениям! Если что-то упустили, будем благодарны за комментарии.

Препараты от вредителей в июле

Основные вредители в июле: колорадский жук, слизни, улитки, гусеницы-совки, тли.

  • Батрайдер – препарат от комплекса вредителей на овощных, плодовых культурах и цветах. Отлично защитит капусту от гусеницы и крестоцветной блошки. Он не смывается дождем и действует в широком диапазоне температур. От обработки до сбора урожая – 20 дней, не мешкайте.
  • Слизнеед – препарат в удобной упаковке от слизней и улиток на овощных, плодовых, ягодных и других культурах.
  • Террадокс – защищает от медведки, майского жука, капустной и луковой мух, проволочника.
  • Жукоед – трехкомпонентный препарат от колорадского жука. Если нет возможности собирать вредителя вручную хотя бы раз в неделю, обработайте посадки. Одной обработки достаточно до конца сезона.
  • Биотлин – уничтожает тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах.
  • Герольд – препарат от гусениц на капусте, от яблонной плодожорки, боярышницы .
  • Биотлин БАУ – готовый к применению препарат от тли на цветах.
  • Танрек — от белокрылки на томатах и огурцах

Препараты для защиты хвойных растений в июле

  • Пиноцид – борется с вредителями хвойных растений.
  • Ракурс – поможет избавиться от обыкновенного и снежного шютте, ржавчины.
  • Фитозонт Хвойный – укоренитель, поможет саженцам развить мощную корневую систему. Пригодится, если вы намерены посадить изгородь из туй.

Препараты от сорняков в июле

Перед августовским посевом газона сорняки можно удалить с помощью специальных препаратовКак и когда лучше посеять газон: весной или летом, вы можете узнать в этом материале >>>

  • Деймос от сорняков на газонах – оказывает избирательное действие на газонные сорняки.
  • Деймос + Миура – гербицид сплошного действия, уничтожает злаковые и широколистные сорняки. Гербицид уничтожит всю растительность на обработанном участке, поэтому в саду, на огороде, между грядками и на газоне его не используют! В следующем сезоне можно будет сеять и сажать любые растения.
  • Агрокиллер – универсальный препарат от однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков с высокой концентрацией действующего вещества. Подходит для обработки территории между деревьями и кустарниками.
  • Миура — этим препаратом можно обработать междурядья посадок картофеля, капусты, лука и моркови. Обрабатывают взошедшие сорняки: однолетние в фазе 2-4 листьев, многолетние при высоте 10-15 см.

Препараты от назойливых насекомых и иксодовых клещей

Мухи, клещи, слепни и комары — как тут не вспомнить Пушкина, который был и рад любить лето, если бы не насекомые.

  • Комароед – защитит от комаров в частном доме или на участке.
  • Муравьед – соответственно, поможет против садовых муравьев.
  • Муравьед Супер – эффективен против всех видов домовых и садовых муравьев.
  • Осоед – гель от ос со специальными пищевыми добавками. Гель обладает продолжительным действием благодаря долгому высыханию, содержит в составе вкусовые привлекатели и вызывает гибель ос в течение нескольких минут после соприкосновения.
  • Мухоед Супер – привлекает мух за счет пищевых добавок и уничтожает вредителей за несколько минут.
  • Клещевит Супер– защитит от иксодовых клещей во время похода в лес. Действие спрея сохраняется до 15 дней или до следующей стирки
  • Клещевит — а этот препарат защитит огурцы и томаты в теплице от паутинного клеща. Употреблять огурцы в пищу можно уже через 3 дня после обработки.

ЭКО-серия препаратов в июле

Если вам по душе только экологичные средства, обратите внимание на био-препараты

  • Муравьед ЭКО – экологичное средство от садовых и домовых муравьев.
  • Кротомет ЭКО – экологичное средство для отпугивания кротов с участка.
  • Медвеед ЭКО – натуральное средство, отпугивающее медведок.

Препараты для защиты растений от болезней в июле

На этом пункте задержимся подробнее. В июле важно защитить картофель и томаты от фитофтороза и альтернариоза. Для профилактики проведите обработку препаратом Ордан. Если болезнь уже поразила растения, обработайте их не позднее 2 суток после заражения – так вы получите максимальный эффект.

Огурцы в жаркую погоду подвержены заболеванию пероноспорозом — ложной мучнистой росой. Болезнь целиком поражает кусты огурцов целиком, особенно активно болезнь развивается в теплице при повышенной влажности и в жару. Для профилактики и лечения также подойдет Ордан.

Чистоцвет – для защиты цветочных и декоративных культур от мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей и других болезней.

Чистоцвет БАУ– готовый к применению препарат от комплекса болезней цветочных и декоративных культур.

Ордан – как говорили выше, поможет от фитофторы, альтернариоза, пероноспороза на картофеле, томатах и огурцах. Обладает профилактическими, защитными и искореняющими свойствами и не вызывает привыкания у возбудителей болезней.

Бордоская жидкость – берите готовый раствор в пластиковом флаконе для обработки растений в течение сезона 1 % раствором (один флакон на 10 л воды, 4 обработки в сезон).

Тиовит Джет – от мучнистой росы на винограде, крыжовнике и смородине. Преимущество препарата в том, что после обработки урожай можно собирать уже на следующий день!

Удобрения и регуляторы роста в июле

Заложить новую плантацию садовой земляники, высадить укорененные черенки — для таких посадок пригодятся регуляторы роста

  • Янтарин – повышает устойчивость к болезням, продлевает цветение. Препарат снижает стресс растений в условиях засухи и повышает устойчивость к болезням, ускоряет сроки созревания плодов и улучшает качество продукции.
  • МикроМикс– бесхлорное удобрение с микроэлементами для большинства культур.
  • Трафик — это предложение для фермеров. Препарат подавляет прорастание лука и картофеля в хранилище 9 месяцев и повышает устойчивость к болезням. Культуры обрабатывают по ботве за 2-3 недели до сбора урожая.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни пиона

Болезни пиона

Основной проблемой раноцветущих пионов является поражение серой гнилью (ботритисом) – их развитие и ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 16 июля 2021 16:21:39

Irène Blanche, спасибо большое! Улучшать, есть что. В следующие месяцы попробуем указывать, включен ли в справочник разрешенных к применению на территории РФ пестицидов и агрохимикатов, дату окончания срока регистрации. Все указанные препараты можно использовать в ЛПХ.

Irène Blanche 16 июля 2021 16:19:02

Ух!!! Энциклопедия в полёте! Неужели в таком супертрактате Вы смогли ещё что-то упустить?! Класс! Спасибо!!!