2 мая 2023 / Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

Гусеницы на сосне: как бороться с сосновым пилильщиком

Хвоя в кроне сосны обглодана, часть хвоинок усохла, на ветках висят гроздьями коричневые гранулы и ползают вредители, похожие на гусениц? На вашу сосну напал сосновый пилильщик, аэто его личинки.Чтобы спасти дерево, необходимо немедленно принять бой с вредителем.

5/5
Голосов: 3
Сосновый пилильщик, ложногусеницы, гусеницы на сосне, вредители сосны

Весной (чаще всего в мае) на зараженных пилильщиком сосновых ветках висят коричневые гранулы и ползают ложногусеницы - личинки насекомого. Если их потревожить, они, как по команде, все вместе резко поднимают передний конец тела. Вид имеют прегадкий и отличаются отменным аппетитом, поэтому обработки от вредителя лучше не откладывать. 

Описание: портрет соснового пилильщика

Такое название пилильщикам дано за то, что взрослые самки откладывают специальным органом – яйцекладом – яйца под эпидермис хвои или листвы деревьев и кустарников, при этом прорезая (можно сказать, пропиливая) им ткани растений. Взрослые пилильщики в полете часто похожи на мух, поэтому, когда они летают в кронах деревьев даже в больших количествах, на них не обращают внимания. 

Рыжий сосновый пилильщик

На фото: Рыжий сосновый пилильщик на сосне

В Европейской части России хвоей сосны могут кормиться несколько видов пилильщиков. Чаще всего встречаются два: пилильщик обыкновенный сосновый и пилильщик сосновый рыжий. Но иногда к ним присоединяются пилильщики сосновый восточный и сосновый бледно-желтый.

Сосновый пилильщик

На фото: Личинка (ложногусеница) соснового пилильщика

Все они схожи по своим привычкам и наносят одинаковые повреждения. Различие - в количестве поколений, что очень важно. Так, сосновый обыкновенный пилильщик в условиях средней полосы России стабильно дает два поколения за лето и может причинить наиболее серьезный ущерб.

сосновый пилильщик ложногусеницаНа фото: Ложногусеница соснового пилильщика

Чем вреден сосновый пилильщик

Молодые личинки объедают хвою с боков, оставшиеся нетронутыми части хвоинок подсыхают, желтеют и скручиваются. Личинки постарше съедают хвоинки целиком, а при очень высокой численности и нехватке корма обгладывают кору с побегов. Это вызывает массовое усыхание ветвей в кроне. Растение слабнет физически и может быть заселено стволовыми вредителями. В этом случае молодые сосны засыхают в течение 3 – 5 лет. Кроме того, резко снижается декоративность и самого пораженного растения, и всей композиции. Повторное повреждение в том же сезоне может привести к гибели сосны при зимовке.

Рыжий сосновый пилильщик, повреждения на сосне, гусеницы на соснеНа фото: Повреждения на сосне от соснового пилильщика

Растения в группе риска

Наибольший вред наносится соснам до 30 лет. Повреждается сосна обыкновенная, но иногда сосна Веймутова, Банкса и другие декоративные сосны. Наиболее поврежденными обычно бывают опушечные и одиноко растущие деревья, на повышениях рельефа с сухими, песчаными и супесчаными почвами.

Сосна веймутова повреждена сосновым пилильщиком, гусеницы на соснеНа фото: повреждение побега сосны Веймутовой личинками пилильщика

Профилактика (при низкой численности пилильщиков)

  • Следите за прогнозами погоды, так как развитию пилильщиков благоприятствует теплые и сухие май и июнь. Если ожидается высокая температура и отсутствие дождей в начале лета, нужно чаще осматривать растения. В дождливую погоду личинки пилильщиков часто гибнут, так как высокая влажность содействует массовому распространению заболеваний.
  • Сажайте в композиции лиственные деревья и кустарники и сосну крымскую, которая повреждается в меньшей степени. Чередование сосны и лиственных видов усложняет самкам пилильщиков поиски корма.
  • Привлекайте в сад насекомоядных птиц - развешивайте скворечники, дуплянки, создавайте полосы из колючих кустарников.
  • Привлекайте в сад перепончатокрылых-энтомофагов (хальцид, ихневмонид, тахин и др.), а также рыжих лесных муравьев и жужелиц. Сажайте цветы: перепончатокрылые часто дополнительно питаются их нектаром. Чем больше у вас цветов, тем больше шансов привлечь природных защитников растений.
  • Собирайте личинок вручную на небольших соснах. Обязательно используйте перчатки и очки для предотвращения возможной аллергической реакции. Личинки пилильщиков для защиты могут "отрыгивать" свою кровь, компоненты которой могут вызвать аллергию. 
  • Перекапывайте в конце августа – сентябре приствольные круги на глубину 7 – 10 см (против соснового обыкновенного пилильщика). Однако при таком способе защиты велика вероятность повреждения части корневой системы.

рыжий сосновый пилильщикНа фото: Ложногусеницы рыжего соснового пилильщика

Меры активной борьбы с гусеницами на сосне (при высокой численности пилильщиков)

При высокой численности сосновых пилильщиков проводите опрыскивание растений биопрепаратами («Лепидоцид», «Битоксиба-
циллин»), либо химическими инсектицидами (например, препаратом «Алиотом», «Пиноцидом»), либо синтетическими пиретроидами по молодым личинкам. Перед первым применением любой препарат нужно испытать на одном растении. Если в течение суток состояние растения не ухудшилось, можно применять препарат на всех растениях данного вида. Лучше чередовать препараты. Кстати, «Пиноцид» от комплекса вредителей на хвойных деревьях уничтожает вредителей за 24 часа. Имеет пролонгированное действие. Расход – 2 мл / 10 л воды, для уничтожения вредителей достаточно одной обработки.

Всегда читайте инструкцию на этикетке и информацию о препарате перед применением. Проводите обработки с соблюдением всех правил безопасности.

сосновый пилильщик, сосна Веймутова, вредители сосны, гусеницы на соснеНа фото: сосна Веймутова, повреждения от личинок соснового пилильщика

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сосна: виды и сорта

Сосна: виды и сорта

В то время как лиственные деревья сбрасывают листву осенью, эти сосны сохраняют привлекательность в ...

КОММЕНТАРИИ

Светлана 27 мая 2017 15:28:01

Сегодня обнаружила на хвоинках сосны как раз таких гусениц, нашла этот сайт, прочла, как бороться и меры профилактики, спасибо! Но есть плохая новость - в статье указаны благоприятные и неблагоприятные условия развития пилильщиков. Однако, сегодня 27 мая 2017 года (я нахожусь на севере Тульской области) погода, как и много дней до этого дня как раз холодная, с постоянными дождями и ветрами. Вот и сегодня всю ночь лил очередной дождь, утром прояснилось, а гусеницы явно прекрасно себя чувствуют! Хотя из, наверное, не так много - на каждом(из наших примерно 20 деревьев- сосны, в основном, обыкновенной, ростом не выше человека) на трёх-четырёх-пяти ветках, да сидят. И многие хвоинки на деревьях просто усыпаны оранжевыми пупырками(это, наверное, и есть те самые гранулы, но они не коричневые и не гроздями, а именно вдоль хвоинок, как галлы, малюсенькие, не больше 2х мм). Гусениц я всех подавила, кое-где и оранжевые гранулы поснимала, но это же не наснимаешься-тысячи хвоинок усеяны ими.! Пошла сразу и цветы посадила, а лиственные рядом итак растут, но, видимо, всё-таки редко стоят деревья, ещё молодые и не так хорошо себя чувствуют у нас...