25 ноября 2010 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Формы и сорта сосны кедровой стланиковой

Англичане завезли к себе наш кедровый стланик в 1817 году, и сейчас его можно встретить во многих британских садах. У нас же наиболее часто встречаются следующие формы и сорта сосны кедровой стланиковой:
0/5
Голосов: 0
Кедровый стланик

Pinus pumila 'Chlorocarpa'. Размер близок к обычному, иголки серо-зеленые, а молодые шишки – желто-зеленые. Не особо привлекателен, но коллекционеров хвойных заинтересует.

Pinus pumila 'Draijer’s Dwarf'. Широко разрастающийся сорт с воронковидной формой кроны и эффектной серебристой скрученной хвоей. Привлекает к себе внимание.

Фотогалерея сортов кедрового стланика

Pinus pumila 'Glauca'. Чаще всего растение с неправильной формой кроны, стремящейся к шаровидной. Хвоя серебристая, скрученная. Один из лучших
культиваров, часто называемый 'Dwarf Blue', что неверно.

Pinus pumila 'Globe'. Культивар с правильной шаровидной кроной (примерно 1,5 м в диаметре), более голубой, чем форма 'Glauca', но крайне сложный в размножении.

Pinus pumila 'Jeddeloh'. Культивар с плоской кроной, особенно сильно прижатой к земле в центре, и более энергичной, чем у других, силой роста.

Pinus pumila 'Jermyns'.  Культивар с компактной, отчетливо конической формой кроны и очень медленным ростом.

Pinus pumila 'Saentis'. Форма кроны этого культивара напоминает собой миниатюрное сосновое деревце, сильно выделяясь среди других представителей вида своей вертикальной структурой (самый вертикальный из стлаников).

Pinus pumila 'Nana'. Кустарник с более плотной кроной, чем основной вид. Мужские цветки оттенка красного вина. Хвоя скрученная, ярко-серо-зеленая. Ранее считался формой сосны кедровой европейской (Pinus cembra), сейчас отнесен к сосне кедровой стланиковой, а название формы 'Nana', несмотря на отсутствие карликовости, так и осталось.

Иллюстрации к материалу: plantfoto.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сосна: виды и сорта

Сосна: виды и сорта

В то время как лиственные деревья сбрасывают листву осенью, эти сосны сохраняют привлекательность в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев