Практический семинар «Рододендроны в дизайне сада»

26 мая на территории садового центра "Марусин сад" прошел семинар "Рододендроны в дизайне сада" ландшафтного дизайнера и преподавателя УПЦ «Цветущая планета» Натальи Самсоновой.
 

Практический семинар «Рододендроны в дизайне сада»

Наталья охотно поделилась с участниками семинара опытом по выращиванию рододендронов в средней полосе и Подмосковье.

Учитывая принадлежность растений к ботаническому виду и группе (листопадные, вечнозеленые), создавая им необходимые условия, владея приемами агротехники, можно достаточно просто завести у себя эти, как оказалось, не такие уж и капризные растения.

У Натальи большой опыт выращивания рододендронов, в частности она наблюдала растения, посаженные как на солнце, так и в сильной тени, например, растущие в еловом лесу. Но наиболее подходящее место, по ее мнению, для них в полутени, когда утром солнце, а вечером тень. 

Рододендронам нужен хороший полив, опрыскивание или дождевание кроны. Они хорошо себя чувствуют рядом с водоемами. Растениям противопоказаны сквозняки, но при хорошем поливе такие виды, как рододендроны желтый, камчатский и японский могут расти и на открытых участках.

У рододендронов поверхностная корневая система, поэтому их не сажают рядом с елями или вязами, но зато они прекрасно себя чувствуют в совместных посадках с папоротниками - весной, пока папоротники еще не начали вегетацию, рододендроны цветут, а позднее листья папоротников скрывают отцветшие кусты, создавая им необходимую тень.

Правильно посаженные рододендроны могут расти на одном месте 15 лет и более, не требуя от хозяев больших усилий и затрат.

После семинара все участники семинара посетили «Сад 7 скульптур». Это удивительный по своей красоте сад, имя которому дали 7 скульптур, расставленные по всему участку. Возраст сада 15 лет, площадь 30 соток. Автор сада - известный ландшафтный архитектор Елена Константинова.
В конце насыщенного и интересного дня все участники встречи смогли купить понравившиеся растения со скидкой у Ирины Синдаевской, в «Марусином саду».

Такие семинары УПЦ «Цветущая планета» проводит постоянно и приглашает всех желающих присоединиться!

Наталья Самсонова

Наталья Самсонова - ландшафтный дизайнер, автор множества статей в профильных журналах, преподаватель Учебно-практического центра «Цветущая планета». Занимается созданием садов и профессиональным уходом за садами более 15 лет.

Практический семинар проведен при поддержке Ассоциации Профессиональных Садовников, Клуба владельцев частных садов и садового центра «Марусин сад».

Учебно-практический центр «Цветущая планета» и Клуб владельцев частных садов приглашают всех желающих на практические семинары в сады своих преподавателей и коллег. Темы ближайших семинаров в июле и августе 2016 г:  
14 июля: «ДИЗАЙН и ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ МАЛЫХ САДОВ. Сады ландшафтных дизайнеров Анатолия ШАХОВА и Ирины СМОЛИНОЙ».
26 июля: «САД для СЕБЯ. От красивой идеи к самостоятельной реализации». Практический семинар в саду у Натальи БАЗАНОВОЙ».
3 августа: «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ с УЗКИМИ УЧАСТКАМИ?»  Семинар в авторском саду у Екатерины ЛОКШИНОЙ.
24 августа: «ПЛЮСЫ и МИНУСЫ САДОВ в ЖЕСТКОМ КОРКАСЕ». Обсуждаем на примере авторских садов «Воны и круги» и «Аленький цветочек».

Даты и условия участия уточняйте на сайте: designer-sada.ru и по тел: (495)724-33-92

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев