Приложение для смартфона поможет различать виды животных

Приложение для смартфона поможет различать виды животных

Американский ученый разработал приложение для смартфона, позволяющее определять вид животного при фотографировании на цифровую камеру.

Как сообщает New Scientist, биолог и специалист в области IT-технологий Вальтер Шайрер (Walter Scheirer) предложил устройство, которое функционирует следующим образом: камера делает серию из нескольких фотографий, а потом, обработав их, выдаёт динамическую группу пикселов, которая, в свою очередь, сличается по множеству признаков с образами животных из базы данных.

Тестирование приложения показало, что оно способно различить три вида белок в 85% случаев.

Эта технология может пригодиться профессиональным биологам и работникам заповедников. Её, например, можно использовать для автоматических камер-ловушек, реагирующих на движение (такие камеры обычно используют для съёмки животных опасных или же особенно сложных для фотографирования — например, ночных. В настоящее время специалисты вынуждены вручную сортировать сотни фотографий, сделанных "вслепую", чтобы выявить нужные снимки. Благодаря новому приложению сама камера уже может сортировать снимки по виду запечатленного животного.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев