Пьяных за рулем будут вычислять на расстоянии

Изображение

В ближайшем будущем российские полицейские смогут выявлять пьяных за рулем, не останавливая автомобиль. Протип дистанционного алкотестера с названием "алколазер" будет показан на Международной выставке полицейской и военной техники "Интерполитех", которая пройдет 26-29 октября 2010 года в Москва на ВВЦ.

Замглава МВД Сергей Герасимов рассказал, что луч "алколазера" способен фиксировать пары алкоголя внутри машины, а также остаточные явления, если те превышают допустимую концентрацию, но при этом абсолютно безвреден для здоровья человека, соообщает РБК daily. Кроме того, лазерный луч настроен таким образом, чтобы не реагировать на спиртосодержащие жидкости, например стеклоочиститель. По словам чиновника, такой алкотестер можно будет использовать, направив лазерный луч на автомобиль, движущийся со скоростью до 120 км/ч. Поскольку прибор будет реагировать и на пары алкоголя, исходящие от пассажиров, водителя после остановки автомобиля будут проверять обычным алкотестером.

Ориентировочные сроки завершения испытаний опытного образца - 2011 год. После этого прибор пройдет проверку на пригодность и по ее результатам может быть принят на вооружение ГИББД.

Иллюстрации к материалу: из открытых источников

КОММЕНТАРИИ

Евгений 25 октября 2010 10:59:24

Вы что несёте!!! Сами то в это верите? Распилили бабло,выделенное из бюджета,так сидите-и не \удалено\!(как это Чубайс делает-распилил 10 млрд на ознакомление с проблемами нанотехнологий-и молчок!ждёт.пока ещё выделят)А эти придурки.как словесным поносом-при 120км/ч будем знать уровень алкоголя в крови,анализ мочи,кала,сахара и т.п. Вы бы хоть \удалено\ в учебник физики заглянули ,почитали бы,что такое спектральный анализ и как он проводится.Овцы вы заблудшие! Не считайте.что все вокруг такие же бараны.как вы