Растения можно на время сдать в библиотеку

Цветущие суккуленты

В одной из московских библиотек заработала бесплатная «экопарковка» для комнатных растений. «Экопарковка» в библиотеке имени Достоевского на Чистопрудном бульваре рассчитана на тех, кто уезжает в отпуск и не знает, кому оставить домашние растения.

Суть в том, что горшки с цветами можно оставить на специальном библиотечном стеллаже. Сотрудники библиотеки обещают заботливо ухаживать за ними. Срок «экопарковки» одного растения ограничен — не более двух недель.

Всю необходимую информацию о растении можно указатьна специальном стикере, которые находятся рядом со стеллажом. На нём можно написать своё имя, название цветка и пожелания по уходу за ним.

Идея «экопарковки» растений принадлежит Recycle — изданию об экологичном образе жизни. На сайте Recycle указано, что они открыты для сотрудничества со всеми библиотеками Москвы, то есть «экпарковки» могут появиться и в других библиотеках.

Кроме того, по инициативе Recycle в зоне отдыха библиотеки имени Достоевского появилась стойка с керамическими чашками. Посетители библиотеки, которые проводят много времени в читальных залах, могут принести из дома чай и кофе и воспользоваться одной из кружек, отказавшись от пластиковых стаканчиков из автомата. Также любой посетитель может принести свою кружку из дома, подписать её и хранить в библиотеке.

Иллюстрации к материалу: Татьяна Шкондина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев