Разрешение на ввоз овощей в РФ получили 7 стран Европы

Овощи

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребназдор) разрешила импорт овощей из Польши. Соответствующий документ был подписан в понедельник, 18 июля. Отмена эмбарго начнет действовать с 20 числа. Как уточняет сообщение Роспотребнадзора, ввоз овощной продукции разрешается на основе сертификатов, гарантирующих ее безопасность.

Таким образом, число стран ЕС, получивших от ведомства Геннадия Онищенко благословение на поставки овощей, возросло до семи. Ранее аналогичные разрешения получили Испания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Чехия и Греция.

В настоящее время Роспотребнадзором изучается полученная от Еврокомиссии информация еще нескольких стран о компетентных органах и лабораториях, уполномоченных выдавать сертификаты об отсутствии в партиях овощей опасной кишечной инфекции E.ColiО104. Как было объявлено ранее, особый режим импорта европейских овощей будет действовать до полного прекращения вспышек заболевания в Европе.

Запрет на ввоз свежих овощей в Россию из всех стран Евросоюза был введен по поручению руководителя Роспотребнадзора в начале июня 2011года. Поводом для введения овощного эмбарго послужили тысячи случаев заболевания людей кишечной палочкой, обнаруженной в овощах в ряде европейских стран. По последним данным, в Европе число летальных исходов в результате заражения кишечной палочкой превысило 50 человек, всего заболевших около 5 тысяч человек. Подавляющее большинство случаев летального исхода болезни зафиксировано в Германии.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев