Рододендрон использует муравьев как пугало для мелких пчел

Рододендрон использует муравьев как пугало для мелких пчел

Сингапурский рододендрон Melastoma malabathricum использует муравьев для того, чтобы они отпугивали неэффективных опылителей, мешающих размножению растения. Как сообщает New Scientist, эту хитрость природы заметили и изучили испанские ботаники.

За опыление сингапурского рододендрона конкурируют несколько насекомых. Однако только хорошо справляются с этой задачей только пчелы Xylocopa. Некоторые другие насекомые, например, мелкая пчела Nomia, только собирают вырабатываемый растением нектар, но почти не способствуют его размножению.

Чтобы избавиться от неэффективных насекомых-опылителей, Melastoma обращается за помощью к азиатским муравьям-портным Oecophylla smaragdina специально секретируемыми веществами. Муравьи отгоняют мелких опылителей, освобождая поле деятельности для более крупных пчел Xylocopa.

Интересно, что поведение сингапурского рододендрона необычно: дело в том, что другие растения, наоборот, вырабатывают отпугивающие муравьев вещества, привлекая более полезных насекомых. В данном случае значение имеет размер: у пчел Xylocopa он довольно внушительный, и они не боятся муравьев.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев