Ученые полностью расшифровали геном розы

Теперь селекционеры смогут вывести сорта с невиданными признаками

Роза

Над глобальной задачей трудились более 40 ученых из из Франции, Германии, Великобритании и Китая. Исследование длилось 8 лет. И теперь, как уверяют генетики, они имеют самую полную и точную расшифровку генома роза. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Genetics.

В качестве подопытного растения ученые выбрали китайскую розу Old Blush, известного также как Parsons' Pink China. Считается, что это первый сорт восточноазиатской розы, который появился в Европе – он был привезен примерно в середине XVIII века, – сообщает портал «Научная Россия». – И именно он активно использовался при получении множества современных сортов.

Как установили ученые, в геноме Old Blush содержится 36377 генов. И теперь точно  известно, какой из них за что отвечает. Например, как выяснили специалисты, у растения есть гены, которые включают сильный аромат, а есть и такие, которые, напротив, выключают его.

– Когда вы идете на рынок и находите там срезанные розы, они не пахнут ничем, – поделился наблюдением Мохаммед Бендхман, один из руководителей исследования. – Надеюсь, мы сможем изменить это и сделать так, чтобы запах срезанных роз держался как можно дольше.

Так же в ходе исследование были выделены гены, которые отвечают за устойчивость к болезням и продолжительность цветения и многие другие качества.

– Есть много черт, которые нуждаются в улучшении: аромат, структура бутона, количество цветов на кусте, цвет лепестков, – считает Моххамед Бендахман. – Селекция, направленная на улучшение этих качеств, требует колоссальных затрат времени. На кропотливый отбор желаемых признаков уходят годы! Но теперь, зная геном розы, эти задачи можно будет решить за два хода.

Ключевые слова

Розы, геном, ДНК, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев