В Новой Голландии появится парк

Изображение

Новый парк появится на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Новую Голландию не будут застраивать вдоль Адмиралтейского канала и территории, прилегающей к внутренней акватории острова. Парк на этом месте появится к 2015 году.

Параллельно с парком будут запущены в эксплуатацию здание бывшей кузни и пруд, в котором планируется организовать зимний каток.

В то же время основные планы по застройке острова не подверглись корректировке. В проекте сохраняются выставочные и арт-пространства, кинотеатры, детские и молодежные образовательные центры, офисы, магазины и кафе, а также апартаменты гостиничного типа.

Остров Новая Голландия был создан в 1719 между Невой и рекой Мойкой, когда для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Основной архитектурный комплекс острова был возведен в 1765-1780 годах. Территория в разное время использовалась под склады, морскую тюрьму и здания для воинских частей. Почти всю историю своего существования остров был закрытым объектом, принадлежавшим морским ведомствам. Со временем почти все строения на острове оказались заброшенными. В 2004 году Новая Голландия перешла в собственность Санкт-Петербурга. Здесь предполагается сделать новый городской культурный центр. Сейчас инвестором застройки Новой Голландии стала компания Романа Абрамовича — Millhouse.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев