В Петербурге под гайд-парк выделят часть Марсова поля

В Петербурге под гайд-парк выделят часть Марсова поля

Петербургские власти намерены отдать один из участков Марсова поля под гайд-парк. Как сообщает РИА Новости, питерский гайд-парк планируется создать в рамках обсуждаемых поправок к закону "О митингах".

Гайд-парки — определяемые правительством территории, где мероприятия с количеством участников не более 100 человек можно проводить без уведомления.

Как пояснил заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Смольного Иван Бурлаков, "подготовлен проект постановления, рассматривается один из участков Марсова поля". Он уточнил, что в дальнейшем в городе могут появиться и другие места под гайд-парки: "Посмотрим год-другой. И никто нам не мешает сделать еще один участок".

Концепция поправок в городской закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге" предусматривает возможность запрета на митинги и шествия на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а также на Невском проспекте. Согласно концепции, собрания, митинги, шествия, демонстрации в этих местах запрещаются "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности". Кроме того, под запрет на проведение мероприятий подпадают места, расположенные ближе 200 метров к зданиям органов власти, образовательным и медицинским учреждениям, вокзалам и аэропортам и ряду других, а также ближе 100 метров к объектам метрополитена. Действие закона, как предполагается, не будет распространяться на религиозные, культурно-массовые и некоторые иные мероприятия.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев