В Томской области растят фиолетовый картофель

фиолетовый картофель

Томские ученые планируют наладить массовое производство фиолетового, оранжевого и красного картофеля. Корнеплод этих необычных цветов уже выращивают а порядке эксперимента на Колпашевском сортоиспытательном участке в Томской области. Ученые утверждают, что такой картофель богат антиоксидантами, имеет среднее содержание крахмала, сообщает РИА "Новости".


 

Испытания разноцветного картофеля проходят уже второй год. Селекционеры подчеркивают, что выращивают его не ради красоты, и из-за его полезных свойств. По окончании испытаний, не раньше следующего года, районированные сорта будут переданы для массового производства на сельхозпредприятия и в личные подсобные хозяйства Томской области. К новому продукту уже проявили интерес предприниматели из Томска, Нижневартовска и Красноярска.


 

Выведение цветного картофеля стало особенно популярно в последнее десятилетие. Картофель с фиолетовой и красной мякотью используется, в частности, как новый источник естественных пищевых красителей, которые нетоксичны и не наносят вреда организму. Например, в США есть фабрики по производству цветных чипсов, в Южной Корее из цветного картофеля производят мыло и косметические средства. А осенью 2010 года картофель фиолетового цвета появился в продаже в сети британских супермаркетов Sainsbury's.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

КОММЕНТАРИИ

Гость 17 августа 2011 19:14:46

на вашем фото - полная ху...ня , это монтаж , могли бы и настоящую фотку приклеить.

Кирова Юля Кирова Юля 20 февраля 2011 15:28:35

Интересно, как они так получили фиолетовую картошку.А чё потом будет, синий помидор буду выращивать??

Андрей Коновалов 20 февраля 2011 07:57:12

ну все скоро все феолетовыми станем)))