В Ярославле открылась водопроводная выставка

В Ярославле открылась водопроводная выставка

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая водопроводу. Как сообщает РИА Новости, временная экспозиция «Если в кране есть вода…» приурочена к 130-летию проведения водопровода в Ярославле и огранизована совместно с ОАО «Ярославльводоканал».

В 1860 году по указу царя министр внутренних дел разослал во все города, в том числе и в Ярославль, депешу, в которой в пожелательной форме испрашивалась возможность устроить водопровод в Ярославле. Эта депеша стала толчком для устройства водопровода в Ярославле. Сам процесс проходил довольно долго: почти 20 лет шло обсуждение и только в 1883 году удалось запустить водопровод.

Начало водопроводной системе было положено на берегу Волги, в том месте, где сейчас располагается здание Ярославльводоканала. Там был помещен паровой насос, оттуда по трубам через современную улицу Республиканскую шла вода, поворачивала к площади Волкова, к древней Знаменской башне, где была обустроена водонапорная вышка. И оттуда уже растекалась по различным направлениям в центральной части города. В те времена вода была, конечно, не в каждом доме: до Революции, а некоторым районам и до середины XX века, приходилось приобретать воду по жетонам. Жетоны эти покупались: цена зависела от объема приобретаемой воды. «И вот кто с ведрами, кто с бочками, люди подходили к водозаборным будкам с этими жетонами», — рассказывает куратор выставки Игорь Акимов.

На выставке можно видеть и эти жетоны, и водонапорную колонну 1935 года, и всевозможные реализованные и нереализованные в Ярославле красочные чертежи водопроводных сооружений, и предметы, связанные с пожарным делом дореволюционного времени. «Мы решили осветить пожарное дело, потому что, прежде всего, водопровод создавался из соображений пожарной безопасности. На выставке есть пожарный топорик, рожок, нагрудный знак и другие», — сообщил Акимов.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев