Выделенные полосы на самом деле сделаны для машин с мигалками

Изображение

Решение о введении на дорогах Москвы полос для общественного транспорта было принято в том числе с учетом возможности движения по ним VIP-автомобилей. Так считают активисты движения Общество синих ведерок.

Интерфакс приводит слова координатора дивжения Петра Шкуматова: "Анализ дорожной ситуации после выделения в Москве полос для маршрутного транспорта показывает, что ими повсеместно пользуются обладатели спецсигналов, не имеющие отношения к экстренным службам". Он отметил, что "если раньше VIP-автомобили объезжали заторы по встречным и разделительным полосам движения, то теперь их там не видно — они перестроились в маршрутные полосы".

"Примечательно, что введение этих полос совпало с пиком жалоб гражданских активистов на водителей автомобилей с мигалками, грубо нарушавших ПДД, и участившимися решениями судов о привлечении их к ответственности", — добавлает Шкуматов. По его мнению, "власти нашли уникальное решение проблемы беспрепятственного проезда чиновников". Правда, сделано это опять в ущерб простым автомобилистам, отметил собеседник агентства: "Когда депутаты и министры гоняли по встречке, это угрожало безопасности других участников дорожного движения, а теперь других просто подвинули в сторону". "И хотя VIP-автомобили имеют весьма отдаленное отношение к маршрутному транспорту, останавливать и наказывать водителей никто не будет, поскольку включенные спецсигналы дают право отступать от правил дорожного движения", — заключил Шкуматов.

Он также заявил, что решение городских властей ввести на всех крупных трассах выделенные полосы для общественного транспорта "было совершенно не продуманным, безальтернативным и привело к увеличению заторов на 30 процентов и массовому возмущению водителей". "Достичь таким путем главной цели — убедить людей пересесть из своих машин в муниципальные не удастся по трем причинам: дороговизна проезда, устаревшие маршруты и сам транспорт", — сказал координатор Общества синих ведерок.

Напомним, ранее власти Москвы уверяли, что машины с мигалками будут жестко штрафоваться за проезд по полосам выделенного движения для общественного транспорта. Юыло обещано, что для фиксации нарушений правил дорожного движения, в том числе и въезд на выделенные полосы, будут установлены видеокамеры.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев