Заповедники нельзя будет бесконтрольно понижать в статусе

Изображение

Владимир Путин поручил Председателю Правительства РФ подготовить, обсудить с обществом и утвердить закрытый список заповедников, которые могут быть переведены в национальные парки. Согласно поручению, которое находится в распоряжении Всемирного фонда дикой природы (WWF), Дмитрий Медведев должен до 1 июля 2014 года установить «закрытый перечень государственных природных заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки».

Это поручение исключило возможность массового понижения статуса заповедников путем перевода их в национальные парки, отмечает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Помимо этого, Путин поручил усилить правовой режим заповедников и национальных парков, «включая запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных на границах этих особо охраняемых природных территорий, и на изменение их целевого назначения».

Закрытый перечень заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки, и меры по усилению правового режима заповедников и национальных парков должны войти в проект нового федерального закона. Срок подготовки проекта - 1 июля 2014 года. До вступления в силу этого закона документ требует воздержаться от «преобразования государственных природных заповедников в национальные парки».

В конце декабря 2013 года Президент подписал поправки в Закон об особо охраняемых природных территориях. Согласно ним, статус ряда заповедников может быть понижен до уровня национальных парков. Заповедник - это охраняемые территории со строгим режимом охраны, исключающим ведение любой хозяйственной деятельности на их территории. Ограничений в национальных парках намного меньше – например, в них возможно осуществление рекреационной деятельности. Экологи высказывали опасения, что принятые изменения будут использованы в качестве «лазейки» для строительства не связанной с природоохранными задачами туристической и рекреационной инфраструктуры, в том числе дорог и инженерных коммуникаций. Это могло бы привести к фрагментации и обеднению естественных экологических систем.

Только два условия сдерживали преобразование заповедников в национальные парки. Это положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих преобразование, а также срок, в течение которого возможно такое преобразование (до 31 декабря 2015 года).

Природоохранное сообщество соглашается: несколько заповедников (6 – 7) заповедников из 102 ныне существующих на практике обладают режимами в чем-то сходными с национальными парками (например, Тебердинский). До настоящего момента не было правовых оснований частично изменить их режимы охраны или вести зонирование их территории. Но число таких примеров крайне ограничено. Решить эту проблему WWF предлагал как раз путем включения закрытого списка таких заповедников в статью, относящуюся к переходным положениям законопроекта. На этом настаивали и другие природоохранные организации.

WWF считает очень важным то, что проект нового закона, согласно поручению, будет вынесен на общественное обсуждение.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

КОММЕНТАРИИ

Гость 10 февраля 2014 12:23:56

Тонкий подход нужен в этом деле, надо чтобы специалисты обсуждали, а не лоббисты, которые придумают массу "лазеек"