Архив вопросов

Ксения Сурина

3 июля 2012 / Тверичанка
Добрый день, уважаемая Ксения!
У нас участок в Тверской области. Очень хочется посадить там какую-нибудь неприхотливую плетистую розу. Подскажите, пожалуйста, к каким сортам стоит присмотреться для начала? Посадить розу хочется под террасу, чтобы она ее со временем оплела. Удастся ли вообще добиться эффекта "розовой стены", или посаженная роза каждую зиму будет вымерзать? Ведь снять все плети с ажурной зимы, чтобы уложить и укрыть на зиму, скорее всего, не получится без повреждений.
Ксения Сурина
Добрый день,

В условиях средней полосы России "увить" беседку розами возможно.
Я не буду перечислять такие достоинства, как красота цветка, цвет и прочее, но подробно остановлюсь на зимнем укрытии этих роз. Обычно именно этой информации не хватает при выборе сортов.

Клаймберы:
СОРТА: 'Henry Kelsey', 'John Cabbot';, 'John Davis'; - канадская селекция, многократноцветущие.

Укрытие на зиму: только присыпка землей основания куста. Их плети вымерзают по линии снежного покрова, но хорошо нарастают до высоты 1,5-2,0 метра. Если зимой снег не выпадает, то вымерзание побегов происходит до земляного укрытия и отрастание побегов и цветение происходит на 2 недели дольше.

Следующие 4 сорта я рекомендую, т.к. они пережили полное забвение на территории заброшенного розария в ГБС с 1998 года по 2009 г и выжили.

СОРТА: 'Dortmund', 'Flammentanz','New Down' многократноцветущие и 'Flammentanz' - однократноцветущий.

Укрытие на зиму: снять с опор и укрыть несколькими слоями лутрасила (плотность не менее 60). Старые побеги уложить не так просто, они почти не гнутся, но они могут перезимовывать, обмотанные несколькими слоями лутрасила (плотность 60), основание куста нужно обложить лапником в виде шалаша.

А с этими сортами можно добиться эффекта "розовой стены".
Однократноцветущие старинные Рамблеры.
Этим типом плетистых роз можно не только увить беседку, но они оплетут арку на высоту до 2,5 -3,0 метров и ЮЖНУЮ (!) стену на еще большую высоту. Отличие от описанных выше сортов – цветение происходит на старых, перезимовавших побегах. Значит, задача садовода – сохранить новые побеги. Их не привязываю к опорам (!), а дают свободно стелиться по земле. Новые плети иногда достигают 4 метров длины, их можно скручивать у основания куста и они не цветут.
СОРТА: 'Veilchenblau', 'Kiftsgate', 'Bobbie James'.

Укрытие на зиму: новые побеги накрывают лапником, делая шалаш, и затем лутрасилом. Старые побеги на опорах обрезают до 1 метра, на опоре обкладывают лапником и обматывают лутрасилом. Весной, перезимовавшие побеги подвязывают к опоре и ждут цветения!
3 июля 2012 / Маргарита
Ксения, помогите, пожалуйста, понять - как же все-таки выбирать саженцы роз? Планирую в этом году покупку нескольких кустов. Везде советуют приобретать "в надежном месте", но не у каждого есть возможность отправляться специально куда-то. Можно ли по внешним данным определить, хорош ли саженец? Мне не раз приходилось покупать с виду очень хорошие розы - зеленые, с живыми корешками, упакованные как пишут - в мох. Но когда они начинали расти и в месте прививки отваливался воск, оказывалось, что под ним кора как ошпаренная. И растения погибали.
>>Помогите разобраться, какие саженцы покупать стоит, а какие - нет. Ведь бывает, что и на рынке сорт приглянется.
Ксения Сурина
Вы затронули сразу несколько тем. Я постараюсь ответить на все.
Выбор саженца:
Если побеги саженцев залиты воском – это признак НЕОТЕЧЕСТВЕННОГО саженца. Отдавайте предпочтение английским, французским и немецким производителям. Голландские саженцы немного уступают в качестве. И с пристрастием выбирайте венгерские, польские розы.

Самый дешевый вариант – упакованные в коробочки розы, их корни обернуты в полиэтилен. На полках сетевых магазинов они с февраля (!) появляются в продаже, их цена 90 – 420 руб.

Чтобы избежать гибели растения надо:
1. НЕ ПОКУПАТЬ такие саженцы в ФЕВРАЛЕ и МАРТЕ. Вы их не сохраните в течение 3-х или 2-х месяцев, даже положив в холодильник. Их можно покупать, если у вас есть подвал, где температура +4 гр, и вы их поместите во влажные опилки или песок.
2. ПРИ ПОКУПКЕ В АПРЕЛЕ саженец надо развернуть, освободить корни от упаковки, промыть их в слабом растворе марганцовки, обрезать сломанные и поврежденные корешки.
• Если почки проклюнулись и начался рост побегов – сажайте в горшок, опрыскивайте, поливайте и готовьте к высадке в середине мая.
• Если почки не проклюнулись – упаковывайте корни во влажную бумагу, весь саженец – в полиэтиленовый пакет, и в холодильник в зону с температурой не ниже +4 гр. Высадка - когда распустятся почки на деревьях.
Выбор саженца на рынке – это надежное место приобретения. Бабушки начинают продавать еще «спящие» саженцы в середине апреля. На что обращать внимание:
1. Зеленые побеги, без пятен, точек и налета. У некоторых сортов побеги могут быть красноватые.
2. Корни, если по ним провести ногтем должны быть белыми.
3 июля 2012 / Елена
Здравствуйте, Ксения! Помогите, пожалуйста, советом: как привитую розу (саженец) перевести на собственные корни? Возможно ли это? Спасибо.
Ксения Сурина
Да, это возможно.
Во-первых, надо посадить саженец. Дать ему возможность прижиться и начать активно расти. Есть 2 способа получить корнесобственные розы – черенкование и отводок.
Отводок легко получить ранней весной.
1. Выберите побег, который легко наклонить к земле.
2. Сделайте неглубокий надрез в коре 1 см, желательно у почки.
3. Пришпильте побег так, что бы место надреза касалось земли и присыпьте это место землей.
4. Желательно поливать побег любым стимулятором роста в течение месяца.
Черенкование. Этим способом розы размножают в период цветения.
1. Побег на глаз делим на три части. Центральная часть – самая лучшая для черенкования.
2. Черенок – это побег с 3-4 почками. Лист нижний срезают, верхние оставляют.
3. Черенок «сажают» на 2-3 см в землю или песок и накрывают банкой или делают минипарник.
4. В течение 30 дней черенки ежедневно опрыскивают.

Ниже я перечислила группы роз, которые в средней полосе России прекрасно растут на собственных корнях - это гибриды морозостойких видовых роз: r.acicularis, r.Alba, r. centifolia, r. gallica, r. glauca, r. moyessi, r. nitida, r. rugosa, r. setigera, r. spinosissima.
Чайно-гибридные розы, розы флорибунда в средней полосе России выращивать, как корнесобственные не стоит.
3 июля 2012 / Люся
Здравствуйте Ксения. Сейчас продают в магазине саженцы роз,как их сохранить к посадке весной?
Ксения Сурина
С наступающим праздником!
Там продаются 2 вида саженцев:
1. в горшках, с листвой и бутонами. Эти сохраняются как комнатные растения.
2. в коробках с упакованной в субстрат (не важно, какой).
Вот ЭТИ саженцы я не советую покупать в магазине ранее апреля.
При покупке в апреле смотрите на побеги и влажность в упаковке корней. Если все сухое НЕ ПОКУПАЙТЕ - это гербарий. +
Дома:
вскройте упаковку и уберите ВЕСЬ субстрат с корней. Промойте корни в слабом растворе марганцовки.
Если почки не проклюнулись(что очень хорошо)– оберните саженец во влажную газету и храните в холодильнике до конца апреля. Сажать можно, когда начнут распускаться почки на деревьях.
Если почки проклюнулись и начали расти – сажайте в большой горшок с землёй для роз, создайте «мини-парник» и ухаживайте, как за комнатной розой. Ежедневно опрыскивайте. Сажать можно будет в мае, когда будут листья на деревьях.
3 июля 2012 / Марина
Здравствуйте! Если на штамбовой (цветущей) розе одна прививка погибла, можно ли ее перепривить на этот же штамб, не принося вреда цветущей? Если можно, то как это сделать? Спасибо.
Ксения Сурина
Добрый день, Марина.

Да, ее можно привить еще раз. Для этого надо сделать прививку ниже уровня погибшей прививки (на 1-3 см). Судя по Вашему вопросу на Вашем штамбе 2 прививки. Обычно их делают с разных сторон штамба. Новой прививкой Вы не нанесете никакого вреда сохранившейся прививке.

Время прививки с июня до середины июля.
Пепино на бумаге проклюнулось очень маленькое что делать дальше?
Ксения Сурина
Игорь, я могу ответить на любой вопрос о розах, но пепино - это не моя стихия.

С уважением,
Ксения