1 января 2015 / Valia060249

Специалист по защите растений и удобрениям

Подарили невестке Цикламен. Как пересадить и как поливать? Он сейчас цветет, но начинают засыхать цветы и появляются новые цветочные почки.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Ирина Иванова
Здравствуйте, до лета растение лучше не трогать, пусть благополучно отцветет и пройдет период покоя. А вот перед началом новой бутонизации надо пересадить. Исключение - если земляной ком полностью оплетен корнями цикламена, а грунта как такового почти не видно. Тут придется поторопиться. Горшок желательно взять небольшой, с тем расчетом, что расстояние от его края до клубня не больше 3 см. Снизу должны иметься отверстия. Если горшок не новый, то стоит его продезинфицировать, например, замочив в 1% растворе дезинфектанта Фармайод. На дно горшка насыпать гальку или керамзит, сверху почвенную смесь примерно на половину высоту горшка. Почвенная смесь подготавливается самостоятельно или покупается специализированный грунт, например Агрикола грунт для фиалки. Растение нужно осторожно вынуть из старого горшка и перенести в новый. Расположить его в центре горшка и придерживая на весу, расправить корешки и осторожно засыпать землей. После пересадки комнатного цикламена, землю в горшке нужно полить. Дать воде впитаться в почву и полив еще раз, засыпать землей, но делать это нужно так, чтобы часть клубня осталась не засыпанной.

Когда пересадка цикламена будет завершена, растение ставят в светлое, но прохладное место защищенное от прямых солнечных лучей солнца, например, северное окно. Полив первый месяц после посадки цикламена должен быть редким. Спустя месяц после пересадки цикламена, за это время он полностью приживется, можно проводить подкормку растения.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев