20 февраля 2013 / Olga

Специалист по грунту и удобрениям

Добрый день Татьяна) Спасибо за вашу полезную деятельность)
Татьяна можно к вам обратиться с несколькими вопросами?
татьяна, мы на даче несколько лет подряд выращивем огурцы, помидоры, но урожай не большой, выгоднее купить готовое, Так вот мы в этом году хотим все засадить газоном, что бы не вылезали не наш надоевший вьюн, не др. растения... Но если честно не знаем с чего начать... И возможно ли это Татьяна?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Татьяна Кобылянская
Добрый день! Очень рада, что мои ответы помогают садоводам и огородикам в их нелегком труде.
Конечно, в некоторых случаях (особенно если климатическая зона и почва на участке не способствуют земледелию) купить готовые овощи и зелень выгоднее, но не всегда покупное так полезно, как выращенное своими руками без использования химических препаратов. Поэтому я Вам советую все же оставить на участке несколько грядок для выращивания укропа, лука, петрушки, сельдерея и прочей полезной зелени. А остальную часть возделать под газон.
Начинать работу нужно с тщательной подготовки почвы. Проведите химическую прополку участка средством Раундап (фунгицид сплошного действия), применяйте аккуратно и в рекомендованных на упаковке дозах, чтобы не повредить землю с посадками зелени и овощей. После этого обязательно перекопайте участок на 20-22 см в глубину, тщательно выбирая корни сорняков. Перед перекопкой внесите минеральное удобрение, можно Fertika газонное или органо-минеральное удобрение "Газон" производства ЗАО "МНПП "Фарт". Одновременно с этим можно внести торф, если на участке песчаная почва, или песок - если суглинок. Если позволяет материальное положение, можно засыпать участок готовым субстратом для газона, к примеру Terra Vita газонный. После перекопки участок нужно выровнять, подождать несколько дней, пока почва уплотнится в естественных условиях. После этого посеять газонную траву и участок прикатать. Можете тут подробнее почитать мою статью о закладке и уходе за газоном http://www.phart.ru/news/articles/16/
Желаю Вам удачи!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев