Архив вопросов

Газон

Развелось огромное количество хрущей-личинок майского жука. Погибает сирень, гортензии, молодые яблони, пузыреплодник, дерен, флоксы, земляника. Выкапывали кустарники, вымывали из корней по нескольку десятков хрущей. Газон можно поднять как коврик, корни повреждены. На 1 кв.м десятки личинок. Почвы сухие, легкие, песчаные. У соседей такая же история. Что делать? Спасибо заранее.
Ирина Иванова
До вылета в почве эта зараза живет 4 года. Поэтому бороться сложно, как показал опыт можно вносить препараты от почвообитающих вредителей (Землин, например), но они не очень эффективны в данном случае. Помогает внесение слегка повышенных доз азотных удобрений, выращивание бобовых культур и внесение биопрепаратов с азотфиксирующими бактериями, по крайней мере нам всегда помогало, хотя некоторые специалисты ставят под сомнение этот способ. Во время массового лета жуков обработка растений Искра-М.
12 мая 2015 / наталья
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧЕМУ У ЧЕРЕШНИ ВЯЛЫЕ ЛИСТЬЯ? ЕЙ 4 ГОД. В ТОМ ГОДУ ДУМАЛА, ЕЁ ЗАЛИВАЕМ, ТАК КАК ОНА РАСТЕТ В ГАЗОНЕ. НО В ЭТОМ ГОДУ ПОЛИЛА ЧЕРЕШНЮ ТОЛЬКО РАННЕЙ ВЕСНОЙ, И ГАЗОН ОДИН РАЗ. И ВСЕ РАВНО ЛИСТ ВЯЛЫЙ И МЕЛКИЙ НЕ ТОТ. МЫ ЖИВЕМ В ВОЛГОГРАДЕ. ЗАВЯЗЬ ЕСТЬ.
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Возможно у вас слишком плотный газон и почве не хватает аэрации. Попробуйте освободить приствольный круг, на метр от ствола, от газона. Быть может это поможет.
Добрый день, Ирина. Подскажите, пожалуйста, как сделать газон для маленьких внучат. У меня 80 кв.м суглинистой почвы. Наняла рабочих, чтобы мне её перекопали. А они большими кусками её перевернули и даже не разбили. Теперь сама мотыгой разбиваю, переворачиваю, вытаскиваю все корни. Одна глина и плохо рассыпается, всё равно остаются комки. Не знаю как её разрыхлить. А газонную травку уже давно купила. Помощников нет, приходится всё самой делать. У нас в Туапсе тепло и вода для полива есть, а вот земля очень тяжёлая. Но червячков в земле много!
С уважением, Людмила Владимировна.
Ирина Иванова
Здравствуйте, Людмила Владимировна! Ваша задача не из легких. Извините за задержку с ответом, долго думала, что можно сделать в вашем случае. Вся проблема в отводе воды, газонная травка в таких условиях очень плохо развивается. Пусть будут комки, но небольшие. Придется доставать или покупать компост. Его распределить слоем по поверхности толщиной не меньше 7 см. Это где-то 5,6 кубических метров получается на вашу площадь - без помощников, наверное, не обойтись, одной тяжеленько такой объем ровненько рассыпать, даже если завезут и свалят. Сам посев семян осуществлять в два этапа: сначала вдоль, потом поперек. Сверху прикройте посевы сухой травой (тонким слоем). До появления травки поливайте каждый день, но аккуратно. Впоследствие придется постоянно следить, чтобы вода не застаивалась.
25 июня 2014 / Сергей
Здравствуйте!Очень понравился Ваш совет по удобрению сливы весной путём пробивания по периметру кроны отверстий ломом с закладкой туда удобрений. А можно таким образом удобрять любые деревья(не только плодовые) в другое время года? У меня на участке растут и плодовые и парковые деревья. Почва песчаная,кислая. Деревья чахнут,а косточковые уже три года не плодоносят,ветки усыхают. Участок загазонен ,поэтому обкапывать деревья не хочется. Посоветуйте когда, как и чем удобрить деревья, да и кусты в том числе. Заранее спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Сергей. Таким способом можно удобрять любые деревья. С косточковыми, особенно вишней, стоит поступить так. Придется все же снять часть газона - достаточно по кругу аккуратно снять дерн. Засыпать туда доломитовую муку, и снова уложить дерн. Таким образом вы частично снизите кислотность почвы. вишня не любит кислую почву, не плодоносит на ней и часто болеет. Засыхающие ветви у вишни срезайте до здорового места и сжигайте.
Добрый день. Подскажите, что теперь делать с газонной травой, которая погорела от неудачного удобрения селитрой. Пересаживать? Спасибо
Ирина Иванова
Здравствуйте! Если выгорело не все поголовно, то можно просто подсадить травы на место проплешин. К обычной газонной смеси можно добавить семена райграса. Райграс всходит очень быстро и крупные листья этой травы надежно прикроют медленно всходящую травку. Можно вновь посаженные участки покрыть белым нетканным материалом и поливать их рано утром и поздно вечером.
Как без химии бороться со слизнями на участке, которые уже кроме ягод поедают и уничтожают цветы, весь газон в слизнях.
Ирина Иванова
Делайте ловушки - разложите доски или куски плотного материала, днем их проверяйте, а укрывшихся под ними слизней уничтожайте.
Как защититься от кротов? Палки с пивными банками на них уже никого не отпугивают, потому что соседи со всех сторон косят у себя траву газонокосилками. И кроты от них идут к нам. В огороде и особенно в теплице сильно вредят растениям их ходы. Пробовали заливать водой - безрезультатно.
Ирина Иванова
Многие пробуют петарды по норкам взрывать, все-таки это пошумнее, чем газонокосилки. Еще ультразвук - они его хуже переносят, чем обычные, пусть и громкие звуки, есть специальные устройства на батарейках, Антикрот называются. А если уж на войне как на войне, то расставляйте кротоловки, в продаже имеются.
27 марта 2014 / Евгения
Здравствуйте. У нас на участке молодые плодовые деревья, посаженные прошлой весной. В скором времени планируем засеять газон. Вопрос в том, можно ли сеять газонную траву прямо под деревья, не будет ли она им мешать?
Михаил Черток
Здравствуйте, Евгения. Газон под молодыми деревьями сеять не нужно. Приствольный круг держите чистым от сорняков и периодически рыхлите его поверхность.
20 сентября 2013 / Анастасия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем можно обсыпать почву вокруг плодовых деревьев, в малине, чтобы не росли сорняки и было эстетически красиво (кроме газона)? Как избавиться от проволочника?
Татьяна Кобылянская
Анастасия, добрый день!
Пробуйте обсыпать почву вокруг плодовых деревьев, в малине – мульчей. Мульча — это слой сыпучих или плёночных материалов, покрывающий почву сплошным слоем, её можно сделать из подручных материалов.
В качестве сыпучей мульчи можно использовать торф, садовый компост, перепревший навоз или скошенную траву, измельчённую кору.
Если мы кладём слой мульчи на прополотую грядку, сорняки не вырастут из-за отсутствия света. Растения без света - не развиваются. Даже если в земле сохранились корни многолетних сорняков, через мульчу из сплошной плёнки или картона им не прорваться. Сквозь слой перегноя сильные многолетники могут и пробиться, однако, их будет немного и, главное, они сильно отстанут в росте от «культурных» растений. Сплошные мульчирующие материалы можно бросать и просто на примятые сорняки, чтобы закрыть приствольные круги яблони, например. Плёнка не должна подходить к стволу вплотную, чтобы он не подгнил.
Самый доступный материал для мульчирования почвы — скошенная трава. Здесь важно не подсеять сорняков на грядки, поэтому использовать можно траву, которая не цвела. Травяную мульчу нужно довольно часто обновлять.
Так же покрывать почву можно и плотным картоном от старых коробок. Для декоративности, картон можно присыпать сверху перегноем или торфом.
Используя мульчу вы решите три задачи — это борьба с сорняками, поддержание оптимальной влажности и температуры почвы и улучшение её структуры и плодородия.


Для борьбы с проволочником в первую очередь необходимо провести агротехнические мероприятия. Глубокой осенью, весной перекопать участок на 20-25 см., при этом погибает много личинок и жуков. При перекопке почвы следует: 1)выбирать личинки, куколки и жуков; 2) известковать кислые почвы, внося известь, мел, размолотую скорлупу яиц и т. п.; 3) удобрять аммиачными формами минеральных удобрений: аммиачной водой, сульфатом аммония; постоянно уничтожать сорняки, особенно пырей.
Осенью попробуйте разложить по участку кучки соломы или навоза. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь.
На сильно зараженном участке сажайте бобовые культуры. Проволочник их терпеть не может и с этого участка уходит.
Весной при посадке пролейте лунки, бороздки розовым раствором марганцовки из лейки. Одна лейка (10 л) на 20-25 лунок. Дает очень хороший результат.
Удачи!
12 августа 2013 / Марина
Здравствуйте. Весь участок засадила газонной травой и разными растениями (туи, магонии, барбарисы, хосты и т.д.), получилось очень красиво. По участку идет дорожка, уложенная пеньками и обрамленная поребриками, которые, естественно, уложены при помощи бетона. Около этих поребриков не растет газонная трава. Какие неприхотливые невысокие зеленые растения можно посадить по типу бордюра?
Надежда Пальчикова
Марина, добрый день! В качестве бордюрных растений хорошо подойдут низкорослые (высотой не более 20 см) сорта Хост (например, Ремембэ Ми). Также хорошо вдоль дорожек посадить низкие сорта спиреи или лапчатку.
11 июня 2013 / Евгений
Здравствуйте, Михаил. У нас в саду растут полукарликовые яблони, и так как ветки располагаются очень низко, крайне не удобно косить газонокосилкой газонную траву возле них. Можно ли как-то нижние ветки при помощи шпагата привязать к веткам которые растут выше, что бы хоть как-то их поднять? Спасибо!
Михаил Черток
Евгений, здравствуйте. Самый лучший способ, это обрезать нижние ветви так, чтобы штамб дерева был высотой 70 - 80 см. В этом случае косить будет значительно удобнее. При вырезке ветвей не оставляйте пеньков и срезы сразу замазывайте садовым варом.
Татьяна, добрый день.
При строительстве дома на участке был снять весь плодородный слой, и, к сожалению, вывезен продавцами учатков в нашем поселке. Кроме того, весь грунт был перекопан при строительстве самого дома. Как восстановить плодородный грунт, вернее, в каком порядке и в каком соотношении сделать слои грунта. В интернете много терминов по грунтам, помогите разобраться. На участке планируются: хвойные деревья и кустарники, газонная трава. Часть будет отведена под плодовые деревья и плодовые кустарники.
Заранее благодарю (Солнечногорский р-н, Клязьминское вдхр).
Татьяна Кобылянская
Добрый день! Прошу Вас уточнить, какая почва осталась у вас на участке: песчаная, глинистая, суглинистая? От этого зависят рекомендации, что делать дальше. Можете написать тут еще один вопрос.
Добрый день Татьяна) Спасибо за вашу полезную деятельность)
Татьяна можно к вам обратиться с несколькими вопросами?
татьяна, мы на даче несколько лет подряд выращивем огурцы, помидоры, но урожай не большой, выгоднее купить готовое, Так вот мы в этом году хотим все засадить газоном, что бы не вылезали не наш надоевший вьюн, не др. растения... Но если честно не знаем с чего начать... И возможно ли это Татьяна?
Татьяна Кобылянская
Добрый день! Очень рада, что мои ответы помогают садоводам и огородикам в их нелегком труде.
Конечно, в некоторых случаях (особенно если климатическая зона и почва на участке не способствуют земледелию) купить готовые овощи и зелень выгоднее, но не всегда покупное так полезно, как выращенное своими руками без использования химических препаратов. Поэтому я Вам советую все же оставить на участке несколько грядок для выращивания укропа, лука, петрушки, сельдерея и прочей полезной зелени. А остальную часть возделать под газон.
Начинать работу нужно с тщательной подготовки почвы. Проведите химическую прополку участка средством Раундап (фунгицид сплошного действия), применяйте аккуратно и в рекомендованных на упаковке дозах, чтобы не повредить землю с посадками зелени и овощей. После этого обязательно перекопайте участок на 20-22 см в глубину, тщательно выбирая корни сорняков. Перед перекопкой внесите минеральное удобрение, можно Fertika газонное или органо-минеральное удобрение "Газон" производства ЗАО "МНПП "Фарт". Одновременно с этим можно внести торф, если на участке песчаная почва, или песок - если суглинок. Если позволяет материальное положение, можно засыпать участок готовым субстратом для газона, к примеру Terra Vita газонный. После перекопки участок нужно выровнять, подождать несколько дней, пока почва уплотнится в естественных условиях. После этого посеять газонную траву и участок прикатать. Можете тут подробнее почитать мою статью о закладке и уходе за газоном http://www.phart.ru/news/articles/16/
Желаю Вам удачи!