Специалист по грунту и удобрениям

Здравствуйте! Грядки, под клубнику, впервые накрыла чёрным спанбондом (извиняюсь, если не правильно написала название материала) , и вот теперь стоит вопрос, надо ли ещё укрывать ( например опилками) на зиму? Живём в Калужской области. Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Если у Вас районированные сорта и растут они не на продуваемом месте, там где снег спокойно лежит, то укрывать не надо.
20 сентября 2013 / Анастасия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем можно обсыпать почву вокруг плодовых деревьев, в малине, чтобы не росли сорняки и было эстетически красиво (кроме газона)? Как избавиться от проволочника?
Татьяна Кобылянская
Анастасия, добрый день!
Пробуйте обсыпать почву вокруг плодовых деревьев, в малине – мульчей. Мульча — это слой сыпучих или плёночных материалов, покрывающий почву сплошным слоем, её можно сделать из подручных материалов.
В качестве сыпучей мульчи можно использовать торф, садовый компост, перепревший навоз или скошенную траву, измельчённую кору.
Если мы кладём слой мульчи на прополотую грядку, сорняки не вырастут из-за отсутствия света. Растения без света - не развиваются. Даже если в земле сохранились корни многолетних сорняков, через мульчу из сплошной плёнки или картона им не прорваться. Сквозь слой перегноя сильные многолетники могут и пробиться, однако, их будет немного и, главное, они сильно отстанут в росте от «культурных» растений. Сплошные мульчирующие материалы можно бросать и просто на примятые сорняки, чтобы закрыть приствольные круги яблони, например. Плёнка не должна подходить к стволу вплотную, чтобы он не подгнил.
Самый доступный материал для мульчирования почвы — скошенная трава. Здесь важно не подсеять сорняков на грядки, поэтому использовать можно траву, которая не цвела. Травяную мульчу нужно довольно часто обновлять.
Так же покрывать почву можно и плотным картоном от старых коробок. Для декоративности, картон можно присыпать сверху перегноем или торфом.
Используя мульчу вы решите три задачи — это борьба с сорняками, поддержание оптимальной влажности и температуры почвы и улучшение её структуры и плодородия.


Для борьбы с проволочником в первую очередь необходимо провести агротехнические мероприятия. Глубокой осенью, весной перекопать участок на 20-25 см., при этом погибает много личинок и жуков. При перекопке почвы следует: 1)выбирать личинки, куколки и жуков; 2) известковать кислые почвы, внося известь, мел, размолотую скорлупу яиц и т. п.; 3) удобрять аммиачными формами минеральных удобрений: аммиачной водой, сульфатом аммония; постоянно уничтожать сорняки, особенно пырей.
Осенью попробуйте разложить по участку кучки соломы или навоза. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь.
На сильно зараженном участке сажайте бобовые культуры. Проволочник их терпеть не может и с этого участка уходит.
Весной при посадке пролейте лунки, бороздки розовым раствором марганцовки из лейки. Одна лейка (10 л) на 20-25 лунок. Дает очень хороший результат.
Удачи!
18 сентября 2013 / Алия Гасимовна
Как бороться с морковной личинкой белого цвета? Второй год уничтожает урожай
Татьяна Кобылянская
Алия, добрый день!

В борьбе с морковной мухой и её личинками важны не только методы уничтожения, а так же профилактические меры. В первую очередь, необходимо соблюдать севооборот и возвращать морковь на прежнее место не ранее, чем через 3 - 4 года. Очень помогают в этом деле совместные посадки моркови с луком, в результате чего фитонциды лука отпугивают морковную муху, а фитонциды моркови, луковую муху.
Для отпугивания вредителя в летний период можно опрыскивать морковь настойками ромашки, тысячелистника, полыни, лопуха, или лука, (чеснока). Например, 200-300 г неочищенных головок чеснока или луковиц лука мелко нарезают и заливают 2 л горячей воды, настаивают сутки, затем процеживают. Перед обработкой добавляют воду (до 10 л.) и мыло. Особенно эффективны такие обработки при прореживании моркови. Морковную муху отпугивает резкий запах.
При химических мерах борьбы с морковной мухой попробуйте использовать препараты «Децис», «Штефесин», «Волатон».
Сеять морковь нужно на солнечных, возвышенных, хорошо продуваемых ветром участках с лёгкими почвами. При подготовке грядок для моркови нельзя вносить свежий навоз. Кроме того, сеять её можно только на второй год после внесения органики.
Незагущённые посевы меньше заселяются вредителями и более выносливы, поэтому не забывайте, проводить прореживание. Важно мульчировать посевы моркови торфяной крошкой( 0,3 кг/кв.м ), поскольку морковная муха избегает торфяных почв. Удачи!
Чтобы уберечь морковь от мухи, обязательно глубже перекапывайте почву осенью. Сейте морковь в ранние сроки, своевременно пропалывайте грядки. Прореживайте посевы с появлением второго настоящего листа, удаляйте с участка поврежденные корнеплоды.
здравствуйте,какой субстрат дожен быть у цикламена при пересадке его в сентябре для дальнейшего цветения
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте, Вера!

Для пересадки цикламена выбирают питательный нейтральный рыхлый грунт и широкую емкость. Его можно сформировать самостоятельно: смесь из листовой земли, перегноя и песка. Можно приобрести готовый грунт , например, Сад Чудес Герань. Особую осторожность при пересадке уделяют корням. Их лучше не повреждать. Подгнившие корешки можно удалить. Клубень заглубляют на 2/3, так цикламен будет лучше цвести. Обязательно на дне нужен качественный дренаж.
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте, Вера!

Для пересадки цикламена выбирают питательный нейтральный рыхлый грунт и широкую емкость. Его можно сформировать самостоятельно: смесь из листовой земли, перегноя и песка. Можно приобрести готовый грунт , например, Сад Чудес Герань. Особую осторожность при пересадке уделяют корням. Их лучше не повреждать. Подгнившие корешки можно удалить. Клубень заглубляют на 2/3, так цикламен будет лучше цвести. Обязательно на дне нужен качественный дренаж.
6 сентября 2013 / Дылдина валя
как истребить огородную березку?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!

Cорняк березка довольно хитрое растение, корни которого могут уходить вглубь на метры. Как показывает опыт хорошо справиться с этим сорняком, необходимо сочетать химические и агротехнические методы.

- самое первое, что можно сделать и делается каждый год – тщательная перекопка почвы, хорошенько разбить ее, делать это нужно осенью и тогда в зимнее время корни наверняка погибнут под натиском морозов;

- длинные побеги вьюнка полевого необходимо удалять, а затем сжигать, можно использовать гербицид «Раундап» (можно и другие ГлиТЕРР и т.п.), который безопасен и для людей и для животных. Он может уничтожить эти сорняки не только поверхностно, но и справиться с его корнями. Если вы решили воспользоваться данным средством, то уже через неделю вы увидите результат, листья сорняка березки начнут желтеть, а еще через некоторое время этот сорняк отступит;


- вырывать растение (не срезать), попытайтесь захватить побольше корней, если земля сухая – сделайте подкоп вилами или лопатой, так вы ослабите и уничтожите вьюнок;

- если ваш участок забит этим растением, тогда вам помогут семена горчицы, просто засейте пораженные места, и они избавят вас от березки;

- опрыскивание раствором поваренной соли, помогает только при маленьких очагах и слабой корневой системе (1кг на 10 л воды).
Здравствуйте! Весной мы завезли на огород новую землю. Земля отличается и своей "пушистостью" и цветом. Цвет черный. Посадили семена и рассаду. Земля хорошо впитывает воду. Но вот беда. Все очень плохо растет, хоть и поливаем регулярно. Редис вырос одной ботвой, а сами корнеплоды тощие и потрескавшиеся. Лук-репка - очень тонкое и слабое перо. Что будет теперь с морковью и свеклой - представить страшно. Подскажите как нам можно поправить положение. Спасибо.
Татьяна Кобылянская
Очень сожалеем! Когда вы привозите новую землю нужно просить документ о содержании в почве питательных веществ. Цвет еще ни о чем не говорит, нужно проверить кислотность и в данном случае я бы сдала землю на анализ: проверить наличие азота, фосфора. Возможно она содержит мало элементов питания, ее надо удобрять.
Добрый день! Помогите, пожалуйста. В этом году все кусты клубники съели личинки майского жука. В конце лета думаю посадить клубнику на новое место. Что мне сделать, как обработать землю, чтобы этого не случилось с новым урожаем? Как правильно её садить и чем лучше удобрять? Заранее благодарна. Очень хочется получить ответ.
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте, Елена!
Местом для зимовки для майского жука, как и для его личинок, является почва. Меры борьбы с этими гусеницами следующие: при перекопке будущих грядок под Вашу клубнику тщательно выбирайте всех жучков и их личинок, особенно если они белые или желтоватые. А еще лучше на грядках посеять предшественники: люпин, бархатцы ( чернобривцы ), гречку, рапс, и перекопать их. Перегной и компост, который вы собираетесь вносить под клубнично-земляничные грядки лучше пересеивать вручную, потому на свои грядки Вы можете занести все семейство хрущей от маленьких личинок до взрослых особей майского жука. Грядки, запланированные под посадку садовой земляники, рекомендуется обрабатывать аммиачной водой. Лучше это делать в апреле - мае, а затем в течение всего лета держать участок под паром и чистым от сорной растительности, чтобы личинки контактировали с обработанной почвой и погибали.
Добрый день! Помогите, пожалуйста. В этом году все кусты клубники съели личинки майского жука. В конце лета думаю посадить клубнику на новое место. Что мне сделать, как обработать землю, чтобы этого не случилось с новым урожаем? Как правильно её садить и чем лучше удобрять? Заранее благодарна.
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте, Елена!
Местом для зимовки для майского жука, как и для его личинок, является почва. Меры борьбы с этими гусеницами следующие: при перекопке будущих грядок под Вашу клубнику тщательно выбирайте всех жучков и их личинок, особенно если они белые или желтоватые. А еще лучше на грядках посеять предшественники: люпин, бархатцы ( чернобривцы ), гречку, рапс, и перекопать их. Перегной и компост, который вы собираетесь вносить под клубнично-земляничные грядки лучше пересеивать вручную, потому на свои грядки Вы можете занести все семейство хрущей от маленьких личинок до взрослых особей майского жука. Грядки, запланированные под посадку садовой земляники, рекомендуется обрабатывать аммиачной водой. Лучше это делать в апреле - мае, а затем в течение всего лета держать участок под паром и чистым от сорной растительности, чтобы личинки контактировали с обработанной почвой и погибали.
На некоторых кустах клубники побелели листья, отчего это может быть?
Татьяна Кобылянская
Возможно это поражение мучнистой росой. Химических способов борьбы не требуется, в следующий раз выбирайте устойчивые сорта к мучнистой росе.
25 июня 2013 / Мария Хилько
Подскажите чем лучше опрыскать капусту и баклажаны от прыгающих блошек?
Татьяна Кобылянская
Существует несколько основных способов борьбы с этим вредитем:
1. Хороший защитный эффект даст опыление рассады древесной золой, но только в случае тщательной обработки нижних и верхних сторон листьев не менее трех раз и с перерывом в 4-5 дней или опрыскивание зольно-мыльным раствором. Готовится настой заранее: 3 кг. просеянной золы заливаются 10 литрами горячей воды и настаиваются двое суток. Затем раствор процеживается через мелкое сито или марлю (если собираетесь воспользоваться техникой, иначе произойдет засорение распылителя опрыскивателя), добавляется 40 г хозяйственного мыла, которое нужно заранее размягчить в небольшом количестве горячей воды. В такой настой можно добавлять и минеральные удобрения. Мыльно–зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10 — 14 дней.

2. Защитить растения можно с помощью смеси из порошка табака и древесной золы (1:1). Для этого растения и землю вокруг них опрыскивают или поливают водой и осыпают этой смесью. Для этого случая удобно использовать капроновые чулки или колготки: засыпают туда смесь и, потряхивая над растениями, опыляют их.

3. Также используется смесь древесной золы и гашеной извести (1:1, 20-30 г. на кв.м.) или черный молотый перец. Обрабатываются междурядья. Опыление растений перцем производят утром по росе.

Для отпугивания крестоцветных блошек между рядами поверхность почвы можно посыпать нафталином (на 10 кв. метров 30-50 грамм), а также порошком из высушенной травы чистотела. Такие растения, как укроп, кориандр, тмин, картофель или бархатцы (тагетис) выделяют вещества, которые отпугивают вредителей.
Как правильно использовать опилки на огороде?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Древесные опилки улучшают структуры почвы, придавая ей благоприятную для корней растений сыпучесть. А при определенной подготовке обогащают почву питательными веществами. Поэтому многие садоводы используют их в качестве удобрения. Но делать это можно только после хорошей обработки их раствором мочевины перед внесением в почву.
Также свежие опилки можно использовать для угнетения сорняков в междурядьях.
18 июня 2013 / Галина Максименко
На поверхности почвы в компостной куче появился пенообразный налет ярко желтого цвета. Убрала вместе с поверхностным слоем земли, но он появился вновь. Подскажите, пожалуйста, что это и как с ним бороться? На этой земле растут кабачки и тыквы.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
В компостной куче происходит активное брожение, хотя яркий желтый налет не считается нормальным процессом. Советуем соблюдать режим полива (неперезаливать кучу), пенообразный налет должен уменьшиться.
18 июня 2013 / александр
Здравствуйте! На огурцах много цветов но почти все пустоцветы Высота огурцов 1.0-1.5 метра
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Пустоцветы- это мужские цветки, без которых не будут оплодотворены женские. Таким образом, без пустоцветов не будет и урожая. Причина беспрерывного цветения мужскими цветками это недостаток фосфора. Не надо забывать и о калийных удобрениях.
17 июня 2013 / Кульчицкая Наталия
Древовидный пион посадили из семени в горшок, весной маленький росточек о трех листиках мне подарили и я посадила его в грунт рядом с огромным фундуком. Живем мы в Крыму в деревне на высоте 400м над уровнем моря. Пион не растет и не умирает. Посадили в апреле 2013г. Как ухаживать, чтобы вырос?
Татьяна Кобылянская
Удобрите пион золой или костной мукой. После цветения нужно сделать подкормку фосфорно-калийными удобрениями. За лето поливают обильно 2-3 раза, это можно совместить с внесением удобрений, с начала августа полив нежелателен. После цветения необходимо не только удалить отцветший бутон, но и обрезать на 2 почки ниже, это способствует полноценному росту и цветению.
Если в горшке с цветком вы обнаружили червяка,что делать,это плохо да??я, когда пересаживала кактус, увидела ,но не смогла вытащить оттуда,что делать?? И как выбирать,землю для горшочных цветов,спасибо
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
К сожалению, Вы не указали какие червяки у Вас завелись. Вредителей комнатных растений очень много. Много видов и червяков.
Дождевые черви, казалось бы, что не относятся к вредителям комнатных растений, некоторые, даже считают, что они полезны, потому, что разрыхляют землю. Однако это не так, дождевые черви могут питаться не только органическими остатками в почве, но и объедать корни растений. Обычно при этом растение становится вялым и отстает в росте.
Меры борьбы: Дождевых червей можно собрать в так называемые ловушки, так же как и многоножек. Можно хорошо полить почву в горшке розовым раствором марганцовки.
Подскажите, стояла теплица покрытая поликарбонатом, в ней ничего не расло. Переставили в другое место, сняли его, натянули плёнку, всё ок. Прошёл год, но на месте где стояла телица ничего не растёт.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Рекомендуем проверить кислотность почвы, сдав ее на анализ. Если высокая кислотность то надо произвестковать. Начните окультуривать почву - внесите навоз, перегной, попробуйте посеять горчицу.
Здравствуйте. Очень часто покупной грунт , содержит грибковые инфекции. В этом году , у меня погибло из-за этого, много рассады баклажан. Спасла их только повторная обработка фитоспорином. Не хочется пропаривать грунт перед посадкой, чтобы не погубить полезные микроорганизмы. Как еще можно обеззаразить грунт перед посадкой рассады?
Татьяна Кобылянская
Хороший покупной грунт не имеет в себе инфекций, так как проходит специальные контролирующие инспекции, поэтому рекомендуем покупать грунт известных фирм, которые дорожат своей репутацией. Грибковые инфекции чаще всего сейчас содержатся в семенах или посуде, в который вы выращиваете, обратите на это внимание. Если правильно пропаривать на водяной бане, тогда полезные микроорганизмы не погибнут. Также можно пролить почву раствором марганцовки (слабо-розовым).
Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, почему сразу после схода снега почва в огороде, да и в теплицах вдруг стала зеленой и плотной? А в огуречной теплице белая? Огурчики стали желтеть. Первая пара листиков, а кончики пожелтели. И Земля белая. Чем обработать, доломитовой муки нет. Даже лакмусовых бумажек не купить у нас, чтоб узнать кислотность почвы.
Заранее спасибо.
Татьяна Кобылянская
После схода снега, грунтовые воды подошли близко и из-за высокого переувлажнения пошло развитие мха. Необходимо провести рыхление и не переувлажнять почву. Чтобы узнать причину наличия мха необходимо провести анализ почвы, в случае невозможности сделать анализ посыпьте золой. А огурчики подкормить настоем коровика 1/10: не прямо под огурец, а рядом сделать бороздку и в нее полить настой коровяка.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что такое средство "ураган" от вредителей, и можно его использовать в уходе за лилиями?
Татьяна Кобылянская
"Ураган" - это гербицидное средство для борьбы с сорняками сплошного действия. Оно уничтожает все растения. Ни в коем случае нельзя использовать при уходе за лилиями.
Здравствуйте Татьяна!
У меня большая проблема: Огурцы в теплице плохо растут. Куклят много, но они потом засыхают. Не пойму, что не так. Поливаем регулярно.
Татьяна Кобылянская
Подкормите огурцы раствором коровяка (1:6) или птичьего помета (1:12) с добавлением 20— 30 г суперфосфата и 10—15 г сульфата калия на 10 л. На 1 м2 расходуется 5 л питательного раствора. Для формирования плодов все женские бутоны до высоты 1 метр нужно удалить.
Татьяна Кобылянская
Здравствуйте! Причин бесплодия огурцов может быть несколько – это, может быть, нарушение баланса питания, чаще всего обилие в почве азотных удобрений, что вызывает бурный рост плетей, листьев и пустоцветов. В этом случае растениям очень полезна подкормка быстродействующими фосфорными удобрениями. Может быть причина задержки появления женских цветков - полив растений холодной водой. Температура воды должна быть не ниже 25°С. Нельзя допускать, чтобы вода была холоднее почвы. Следующая причина «пустоцветного изобилия» – большой избыток влаги в почве. Подсушите почву на огуречной грядке на несколько дней. Как только слегка подвянут листья на растениях, так и сразу же появится изобилие женских цветков. Но при этом – не пересушите почву. Серьезное влияние на «пустоцветное изобилие» также оказывают высокая температура окружающего воздуха, сильная загущенность растений в теплице и т.д. А если все это не поможет, то сделайте прищипку верхушки главного стебля растений. Она приостановит рост растений в длину, вызовет рост боковых побегов и женских цветков.