17 марта - День святого Патрика, St. Patrick's Day

17 марта празднуют международный день святого Патрика, покровителя Ирландии. Но уже много лет, это не просто национальный праздник Ирландии, а международный день Ирландии со своим неизменными символами - зеленым клевером и лепреконом с горшочком золота.

5/5
Голосов: 1
день святого патрика

В это день 17 марта по всему миру устраивают шествия в зеленых одеждах, вдевают в петлицы листики клевера, пью ирландский эль и празднуют, празднуют до упаду.

Несмотря на то, что святой Патрик - фигура христианская, непременными гостями праздника считаются легендарные лепреконы - маленькие мифические гномы в традиционных одеждах.

Кто такой святой Патрик?

Святой Патрик, или Патрикий, по английски Saint Patrick — христианский святой и покровитель Ирландии и...ВНИМАНИЕ Нигерии! Святого Патрика чтут в католицизме, а также в отдельных протестантских церквях.

Святому Патрику посвящено множество соборов и церквей, наиболее известен собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1191 год.

А вот, что интересно, святой Патрик по легенде боролся с друидами, используя свои магические способности. Он зажигал пасхальные свечи с помощью божественных способностей, удалял яд из кубка, убирал снег, насланный друидами, из долины, управлял водой, возвращал больным зрение и слух (однако, по некоторым легендам, не все так прекрасно и добродетельно, зрение и слух он после выполнения его заданий, у больных отбирал).

А при чем здесь клевер?

С помощью трилистника, или клевера Святой объяснял неграмотным крестьянам смысл Единства в Святой Троице.

Так, что давайте оставим легенды о самом святом Патрике в стороне и будем наслаждаться ЗЕЛЕНЫМ праздником Ирландии с ее лепреконами и прекрасным ирландским элем.

4 интересных факта празднике святого Патрика

  1. Первый фестиваль в честь Дня святого Патрика в Ирландии состоялся 17 марта 1996 года и с тех пор проводится ежегодно. В 1997 году он проходил в течение 3 дней, в 2000 году стал 4-дневным, к 2006 году 5-дневным.
  2. В Бирмингеме в День святого Патрика проводится парад, проходящий через центр города по маршруту протяженностью 3 километра.
  3. В Манчестере в течение нескольких недель перед Днём святого Патрика проходит двухнедельный ирландский фестиваль, включающий в себя работу ирландского рынка, парад и разные культурные мероприятия.
  4. Река Чикаго в городе Чикаго в США играет огромную роль в праздновании Дня святого Патрика. В рамках более чем 50-летней традиции города в Чикаго её полностью красят в зелёный цвет. Это происходит в сам день святого Патрика и в ближайшую субботу. Сейчас для окраски реки используют порошковые краски растительного происхождения, которые по заверению организаторов, безвредны для людей и экологии реки. Состав этой краски, имеющей оранжевый цвет до попадания в воду, строго охраняется. Для этой цели используются примерно 40 фунтов растительного красителя, которые меняют цвет реки на 5 часов.

Зеленые воды реки Чикаго

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев